+ Reply to Thread
Page 2 of 2 FirstFirst 1 2
Results 51 to 65 of 65

Thread: Арабы жгут, Дубай рулит

  1. #51
    Великий Визирь Samotlor's Avatar
    Join Date
    02-07-04
    Posts
    1,017

    Default

    Quote Originally Posted by Designer
    То есть все кто не монголы - арабы?
    Ага примерно так, всякие шииты, суниты, арабы одним словом
    А чем отличаются шииты от сунитов?
    Беспокоиться не о чем, ситуация под контролем.

  2. #52
    Смотрящий на Грозу Designer's Avatar
    Join Date
    13-10-04
    Posts
    924

    Default

    А чем отличаются шииты от сунитов?
    Да в общем то ничем, бедуины одним словом

  3. #53
    Смотрящий на Грозу Designer's Avatar
    Join Date
    13-10-04
    Posts
    924

    Default

    Кстати о Китае http://tema.ru/travel/china/ вполне так ничего и поезда на магнитной подушке... и видок Шанхая вполне себе не хуже Дубая.

  4. #54
    Смотрящий на Грозу Designer's Avatar
    Join Date
    13-10-04
    Posts
    924

    Default

    з.ы. забавно как Тема обосрал немного Эмираты и Дубай в частности тут:
    http://tema.ru/travel/uae/ там и фото есть.

    Делать в Дубаи совершенно нечего. Тут есть только дорогая недвижимость в процессе строительства. До Шанхая еще очень далеко.

    И весь город занят переездами по пробкам в кондиционированных машинах от одной дорогой кондиционированной недвижимости до другой с заездами в кондиционированные торговые центры. Гипертрофированный идеал постоянного читателя глянцевых журналов — элитная квартира и шоппинг, шоппинг.

    Одного дня более чем достаточно. До свиданджа, Дубаи.

  5. #55
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Да, я помню, читал этот отзыв в Теминых заметках.
    Но Тема парень своеобразный, поэтому целиком полагаться на его мнение о городе в котором он было всего полдня не стоит. Хотя, думаю, доля истины в его наблюдении имеется.

    Что, кстати, есть еще один из интересных моментов для наблюдения за развитием ситуации в Дубае - какой баланс с течением времени установится между местными и привозными ценностями.

    Еще интересно будет посмотреть как проявят себя новейшие технологии будучи примененными фактически в чистом поле. Ведь в тех странах в которых они создаются (в основном западных разумеется) их стремительное развитие сдерживается тем что прежние технологии не везде самортизированы, а Дубае никаких своих технологий нет, поэтому они просто тупо берут и скупают все самое лучшее и делают с нуля по последнему слову техники. То есть фактически как завозные технологии, так и завозные ценности, проявляют себя в Дубае в более гротескном, утрированном виде, чем в тех странах где они появились.

    Там в Дубае такая каша заварилась что думаю никто с уверенностью не возьмется предсказать во что это выльется лет через 10-15, когда большая часть заявленных планов будет воплощена в жизнь. Лично для меня это как раз и есть самое интересное, посмотреть на результат всей этой бурной деятельности. Оправдает ли себя ставка на ускоренное развитие инфраструктуры, какие перекосы в планировании выявятся, как новшества отрязятся на традиционной культуре, в какую сторону пойдут демографические процессы и т.п.

    Дубай это гигантский инфраструктурный проект, поэтому он мне и интересен (с профессиональной точки зрения, как управленцу). Ведь возможности любой системы, включая государство, определяются в первую очередь его инфраструктурой. Чем она лучше спланирована, тем выше возможности. Эту простую мысль кстати на удивление мало народу реально понимает. Поэтому из того что происходит и произойдет в Дубае можно будет сделать очень много полезных выводов и для нашей страны тоже, которая тоже нуждается в масштабной модернизации и в увеличении пропускной способности своей инфраструктуры. Не уверен правда что наши государственные управленцы додумаются изучать чей-то опыт и делать правильные выводы, но вдруг...

    В частности то же строительство, тут вот в ветке звучало удивление почему я так восхищаюсь стройками - это же всего лишь стройки, ну да большие, но отрасль-то достаточно консервативная в плане технологий, это кто угодно может сделать. Другое дело в космос летать и реакторы строить, вот этим и надо гордиться. Это все так, но дело-то в том что новейшие технологии это только острие копья в системе под названием "государство", а древко состоит из многих других вещей, в том числе и таких вроде бы простых как квадратные метры. Причем для устойчивости системы именно они носят определяющий характер - всем памятен пример СССР, обладавшего фантастическими технологиями опередившими время, но споткнувшегося о банальную нехватку квадратных метров и прочего нехитрых но нужных вещей, вплоть до колбасы. Или взять что сейчас происходит в России - вроде бы и благосостояние масс растет, денег у народа больше становится, а увеличивается ли качество жизни в пропорциональной степени? Нет, потому что опять же квадратных метров не хватает. Денег вроде бы больше, но столько же сколько раньше на них можно купить только китайский шлепанцев, которые принципиального характера для жизненного уровня не имеют; а вот жилье подорожало на порядок, потому что его как строили 40 миллионов квадратов так и строят - граждан с деньгами больше, жилья столько же. Результат всем известен.

    Вот мне и интересны массовые дубайские стройки, хочу посмотреть что из этого получится спустя какое-то время. Не переборщат ли, не завалят ли другие направления - дороги например (что, кстати, уже случилось, по пробкам Дубай далеко впереди даже Москвы, там вообще никто никуда не едет, все стоят в пробках), будет ли достаточно жильцов на эти объемы, что будет с ценами и т.п.

  6. #56
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Еще ссылочек про Дубай:

    http://www.emirat.ru/
    тут полно самой разной инфы про Эмираты вообще и Дубай в частности, кому тема интересна можно много полезного почерпнуть.

    http://chatru.com/uae/index.php/board,1.0.html
    форум русскоязычной диаспоры ОАЭ, самый интересный раздел - новости, после которых сразу обсуждение идет. Ссылку дал напрямую на него, в остальных разделах делать особо нечего, если реально не живешь в Эмиратах. Сам я почти все за последний год просмотрел, получил ответы на многие вопросы про Дубай которые нельзя было найти в официальной прессе.
    Кстати, русскоязычная диаспора в ОАЭ - это ни много ни мало 50К человек.

    http://www.dubai.ae/
    официальный сайт правительства Дубая. По задумке шейха Мохаммеда аль Мактума, правителя Дубая, правительство Дубая к настоящему моменту уже должно было быть полностью электронным, предоставляя гражданам информацию и услуги через сайт. Но честно говоря по сайту этого не скажешь, хотя особо глубоко я в нем не копался.

    Сайт шейха Мохаммеда:
    http://www.sheikhmohammed.ae/

  7. #57
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Ну и не откажу себе в удовольствии еще фоток Дубая попостить.

    Дубай Марина, на текущий момент район города с самой высокой строительной активностью.











  8. #58
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Дубай Медиа Сити, район где размещают свои региональные штаб-квартиры многие мировые медиа гиганты.






  9. #59
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Дубайская деревня знаний (knowledge village).

    Так что как видите не только торговые центры и элитную недвижимость там строят. Насколько серьезно тут все в плане науки я правда судить не берусь, скорее всего не особо. Но лиха беда начало - инфраструктура создана, теперь пришло время наполнять ее реальным содержанием. Многие ведущие мировые унивирситеты уже открыли здесь свои отделения, плюс какие-то местные тоже в этой образовательной деревеньке подвизаются потихонечку.






  10. #60
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Строительство насыпного острова Пальма Джумейра, небоскребы периодически мелькающие в кадре - застройка прибрежного района Jumeirah Beach Residences.





  11. #61
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Строительство района Jumeirah Beach Residences.








  12. #62
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Рядовые строители Дубая, в основном выходцы из Индии, Пакистана, и Бангладеш. Первые две категории на сленге русской диаспоры ОАЭ имеют коллективное название "индопаки", третья удостоилась отдельного прозвища "бангалоиды".




  13. #63
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Ну и собственно виновник дубайского переполоха, правитель Дубая шейх Мохаммед аль Мактум с дочерью Маисой, девкой вполне себе симпотной. Она кстати капитан сборной Дубая по карате, вот так вот ни хрена себе королевского отпрыска потянуло ногами на ринге размахивать. Недавно дите шейха Дубая стало серебряным призером паназиатского чемпионата по карате. Надо думать, поддавков там не было, а значит медаль заслуженная.


  14. #64
    Смотрящий на Грозу Designer's Avatar
    Join Date
    13-10-04
    Posts
    924

    Default

    2 Nau
    Лично для меня это как раз и есть самое интересное, посмотреть на результат всей этой бурной деятельности. Оправдает ли себя ставка на ускоренное развитие инфраструктуры, какие перекосы в планировании выявятся, как новшества отрязятся на традиционной культуре, в какую сторону пойдут демографические процессы и т.п.

    Не знаю, действительно интересно будет посмотреть, что же арабы в итоге получат из Дубая. В общем в отдельном взятом городе поглядеть. А демографические процессы, фиг его знает, говорят у арабов в Эмиратах первую жену нужно брать арабку, типа на это упор делают. Какая демография будет фиг его знает. В общем они ставку делают на то, что жильё будет приобретаться богатыми людьми со всего мира (я так думаю), бизнесменами и пр. и будет типа город как верно заметил Тема "гипертрофированая мечта человечества". А там видно будет.

    Поэтому из того что происходит и произойдет в Дубае можно будет сделать очень много полезных выводов и для нашей страны тоже, которая тоже нуждается в масштабной модернизации и в увеличении пропускной способности своей инфраструктуры

    Ты говоришь о России ? или о Москве ? Провести масштабную модернизацию по всей России это, гм, особенно если учесть потери на усушку утруску (читай тырение денег) то проблематично в нормальные сроки. Слишком разные размеры и размах инфраструктуры, одних дорог нормальных нужно построить около млн. км. Думаю даже арабы с таким километражом не справились бы Да и жилья нормального. У нас денег на всё сразу не хватит, да думаю у всей Европы тоже. Другое дело точечные удары в те места где особенно хреново. Арабы строят то не для людей, а для богатых. Разницу улавливаешь, им простолюдины вроде нас с тобой похрену. Примерно такая доктрина.

    Другое дело в космос летать и реакторы строить, вот этим и надо гордиться. Это все так, но дело-то в том что новейшие технологии это только острие копья в системе под названием "государство", а древко состоит из многих других вещей, в том числе и таких вроде бы простых как квадратные метры.

    Ты верно заметил, что гордится нужно именно ракетами, и реакторами и самолётами танками и пр. Вот и Иванов недавно сказал, что Россия входит с 10-15 высокими технологиями такими как космос, авиастроение, ядерные технологии, оптоволокно (я удивился честно говоря про оптоволокно) в 50 самых передовых технологий в мире. Здания это тьфу и растереть, у нас тоже здания стоят щаз не особо хуже Эмиратовских. Тут дело в другом, что в перспективе выгодней для страны, допустим термоядерный реактор (мечта человечества) или успешное строительство. Да и военную машину со счетов сбрасывать не стоит. А у нас денег мало, а обьять необьятное нужно, но невозможно. Из всех умных с кем я разговаривал на тему политики России, все соглашаются, что Россия ведёт сейчас довольно грамотную политику и внешнюю тоже, перегибы и засады бывают (особенно на местах) куда без них, но в целом курс правильный, на укрепление позиций. В общем то истерия прибалтов, поляков и других тому подтверждение.

    Кстати в Москве мост строят вдоль реки, очень красивый проект, я в журнале читал про него 3,5млрд баков обойдётся. Но за три года говорят окупится.

    Кстати анек в тему про умных арабов

    Летил самолёт, в нём араб, американец, француз и еврей.
    Ну и как правило самолёт падает... а парашютов всего три!
    американец: Я как представитель главной нации демократов должен спастить хватает парашют и за борт.
    араб: Я как самый умный тоже должен спастись, хватает и за борт.
    еврей, протягивает парашют французу, тот прослезившись спрашивает:
    - Ты жертвуешь собой, ради меня.
    - Да нет, просто самый умный со спальным мешком прыгнул

  15. #65
    Идущий в Грозу Leonviza's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    205

    Default

    Quote Originally Posted by Designer
    Поэтому из того что происходит и произойдет в Дубае можно будет сделать очень много полезных выводов и для нашей страны тоже, которая тоже нуждается в масштабной модернизации и в увеличении пропускной способности своей инфраструктуры
    В принципе неплохо вспомнить историю Российского государства, а именно реформы Петра Великого. Какой была Россия до него и какой стала буквально в течении 15-20 лет и уже далее пошла по европейскому пути развития. Вот что значит сильная воля руководителя и его правильные реформы.
    Модель та же - иностранные специалисты и иностранные технологии, только рабочая сила местная / я имею в виду Россию /. А в Дубае все иностранное, кроме сильной воли эмира.
    Или пример Чили - реформы делали "чикагские мальчики" + сильная воля Пиночета.

+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts