+ Reply to Thread
Results 1 to 3 of 3

Thread: О продажах и перспективах

  1. #1
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default О продажах и перспективах

    Проанализировал статистику за последний год и обнаружил интересную вещь - продажи в сентябре и октябре текущего года уверенно опережают продажи аналогичного периода прошлого года. Не глобально, конечно, но все же опережают, причем два месяца подряд, что на статистическую погрешность уже не спишешь. Все это, вобщем-то, довольно странно, на первый взгляд - ведь апдейтов становится все меньше. Как я уже неоднократно говорил ранее, в связи с разгулом пиратством и вызванным им падением продаж, производить контент стало невыгодно, поэтому партнерка была переведена в режим такой полуконсервации и ожидания лучших времен. Небольшое количество апдейтов по-прежнему выходит, но все меньше, и в основном из старых запасов, нового контента вообще почти нет. По-другому просто не получалось, поэтому пришлось идти вот на такие "непопулярные" меры, чтобы сохранить хотя бы ядро системы, на случай если лучшие времена все-таки когда-нибудь настанут. И вдруг рост продаж

    Пока убедительного объяснения данному феномену у меня нет, и честно говоря нет и окончательной уверенности в том, что это не статистическая флуктуация, а устойчивый эффект. Но тем не менее есть определенная версия, которая сводится к двум основным причинам:

    1. Резкое сокращение производства нового контента в целом по отрасли, наиболее заметное в нишах, привело к тому, что появился вынужденный спрос на архивы со старым контентом. Особенно на большие, такие как у нас, где всегда можно найти то, что еще не видел, даже если раньше уже был мембером. Ну и тем более если и не был никогда мембером, то тогда точно найдется что наковырять подходящего.

    2. Сокращение количества обновлений привело к тому, что пираты потеряли к нам львиную долю интереса - у них скачки хорошо идут только со свежего контента, а старый качают плохо, на нем значительно труднее сделать пиратский "бизнес", чем на новом. Не невозможно, но трудно. Ну и соответственно такое угасание интереса со стороны массового постера (который раньше у нас пасся тучным стадом, как барашки на альпийском лугу), сказалось на доступности нашего контента на массовых серферских шаро-пиратских форумах и прочих пиратских ресах. Соответственно, появился дополнительный побудительный мотив хотя бы иногда, но подписываться.

    Вобщем, версия сводится к тому, что схема "хороший архив + регулярные апдейты + куча опарышей", работает хуже, чем просто годный архив, но без кучи опарышей, и на фоне отсутствия альтернатив с большим количеством свежего контента. Не знаю пока, на сколько эта версия справедлива, тут просто больше времени нужно, чтобы окончательные выводы делать. Но тем не менее, такая вот версия появилась, делюсь

  2. #2
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Чтобы проверить версию, немного пошарился по сети, как по легитимным ресурсам, так и по пиратским. И вроде бы, на первый взгляд, картина действительно именно такая, как описано выше - свежего контента значительно меньше, чем раньше; причем общая тенденция такова, что чем глубже в ниши, тем меньше контента. Вплоть до практически полного отсутствия чего-либо свежего за последний год как минимум, а может и больше. Скажем, по более мейнстримным матуресам и лесбиянкам свежак есть - ощутимо меньше, чем раньше, но есть. А вот по страпонам и сиссисам - кот наплакал, и качество найденных роликов не сильно впечатлило. По колготкам же практически вообще ничего нет, буквально несколько роликов нашел, коротые можно уверенно отнести к апдейтам последнего года. Основной же массив того что крутится в ротации - до боли знакомые все лица

    Может, конечно, плохо искал. Честно говоря, я так, без фанатизма подошел к поиску, просто обошел несколько знакомых адресов, и посмотрел что там есть. Поэтому возможно, что-то и пропустил. Но уже сам факт того, что свежий контент не доступен по первому щелчку, как раньше, говорит о многом. Даже более, могу сказать, что исходя из того, что я видел, получается так что свежего контента сейчас меньше чем даже в 96м году выходит по теме пантихозов. Совсем швах какой-то наступил, развал. Экономику все-таки никакой демагогией, которую так любят пираты (типа, мы делаем вам бесплатную рекламу, вы нам должны еще спасибо сказать; и вообще нечего задарма деньги грести, отправляйтесь в турне и зарабатывайте на продаже футболок), не обмашешь. Если никто не платит, никто и не будет производить.

    На самих пиратских ресах картина тоже отличается от той, которую я привык наблюдать раньше, когда на среднестатистическом пиратском форуме могло сразу штук пять мегаветок с нашим контентом в топе висеть. Это, кстати, одна из причин по которой постеры так прикипели к нашей партнерке - контента много, поэтому можно создавать мегаветки; и апдейтов тоже много, поэтому их можно постоянно обновлять и в топ загонять. И получалась наиболее выгодная для них схема монетизации, когда одновременно и со свежего контента шли скачки, и со старого. Но сейчас, судя по всему, эта схема у них сломалась. Не то чтобы наш контент совсем перестали постить, нет. Но делается это уже с гораздо меньшим размахом, чем раньше. Выкачать, как в былые времена, половину мемберки из двух-трех мегаветок, которые даже искать не нужно, потому что они прямо в топе, возможности нет. Во всяком случае, на тех форумах, по которым я прошелся и посмотрел что там сейчас происходит, жирных свежих мегаветок с нашим контентом я навскидку найти не смог. Кое-где наш контент мелькает, конечно, но довольно размазанно и бессистемно. И не очень много.

    Поэтому, возможно, действительно, те серферы, которые увидели где-нибудь на сидже галеру с интересующим их контентом, даже если он не самый свежий, уже не могут также легко как раньше пойти куда-нибудь на порнбб и без проблем бесплатно выкачать и этот сет и весь платник впридачу. Что, в теории, должно придавать стимул все-таки подписаться, и не тратить кучу времени на то чтобы просеивать ветку за веткой и собирать платник и интересующий контент по кусочкам.

  3. #3
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Таким образом, если рассмотренные выше выкладки верны (повторюсь, что я не уверен до конца, что они верны, пока это всего лишь предположение, основанное на самых первых и еще не очень уверенных фактах), то мы имеем дело с принципиально новым явлением - появлением вынужденного спроса на старые платники с большими архивами. Важно понимать, что спрос этот именно вынужденный - настоящий аутентичный и массовый спрос он по-прежнему есть только на качественный свежий контент с популярными девками, или с новыми интересными моделями. Это так было всегда, и так навсегда и останется. Но практическая ситуация такова что, совместными усилиями пиратов и самих серферов, контента, отвечающего критериям реального массового спроса (то есть свежего и интересного, с интересными моделями), стало в разы меньше, чем раньше. Во многих случаях он просто вообще перестал быть. Поэтому получается как в анекдоте: "съесть то он съест, да кто ж ему даст". Образовался замкнутый круг - свежий контент серферы по-прежнему хотят, но на шару. А на шару его больше нет. Поэтому остается только старый, но и он на традиционных шаро-пиратских ресах пребывает в довольно неудобном и хаотичном виде, так что времени на собирание толковой коллекции приходится затрачивать тучу. Совокупность этих факторов, видимо, и побуждает даже закоренелых безбилетников порой поступаться священными принципами и все-таки иногда платить мироедам-правообладателям за доступ к контенту, который по всем нормам религии "свободного интернета" должен бесплатно и по полному праву принадлежать всем желающим.

    Кстати, небольшое отступление. Я заодно провел экспресс анализ источников трафа и проверил, какие из них дают устойчивые приток сайнов в настоящее время и в настоящих условиях. И вот здесь как раз никаких неожиданностей не обнаружилось - все, что работало раньше, работает и сейчас. Даже чуть лучше. Не так хорошо, как в 2001м году, конечно, но лучше чем в 2014м; что по нынешним временам уже неплохо. Сиджи с галерками, ревью сайты, клипы с баннерами на легальных тубах, поисковый траф и блоги, - все это как работало, так и работает. И дает сайны.

    Однако, с учетом (потенциально пока) обнаруженного нового явления, в виде неохотного и вынужденного спроса на платники с большими архивами, на повестку дня встает вопрос, а не скорректировать ли маркетинговые приемы и рекламу, в свете новых тенденций? Я имею ввиду, что раз уж именно на это появляется спрос, то может быть именно это стоит и рекламировать в первую очередь? Необъятность архивов. Раз уж серферы, в виду отсутствия новенького, ищут что получше и побольше из старенького, то может быть именно на это и упирать в разных промо? Не на апдейты, которых уже с гулькин нос. А именно на безразмерность архивов, которые так велики, что и за всю жизнь не пересмотреть.

    Не буду настаивать на таком подходе, так как в отличие от маркетинговых рекомендаций прошлых времен, в которых я был на 100% уверен, в данном случае я и сам пока не уверен, что так делать правильно. Но попробовать, на мой взгляд, стоит. Если кто-то готов рискнуть и опробовать новую тактику на своем трафе обращайтесь, постараюсь помочь чем смогу, текстовухой например.

+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts