Я давно хотел потестировать плагин AdBlock Plus к файрфоксу, но все никак не удавалось - у меня старая версия фаерфокса долгое время сохранялась из-за одного крайне необходимого в работе плагина, который был недоступен для более новых. Сейчас эта проблема решилась, я поставил себе AdBlock и пришел в полный восторг Реально срезает 98% наиболее злоебучей рекламы, причем так аккуратно это делает что в большинстве случаев ты даже и не догадываешься что там в этом месте что-то было. Пару недель походил по сети с адблоком, и уже не представляю как жил без него раньше.

Особенно порадовало то что он практически подчистую срезает рекламу с нелегальных тубов, так им козлам и надо. Но при этом ничего ни на наших сайтах, ни на галерах, ни на блоге, под адблок не попадает. Все показывается как есть, без обрезаний.

Сейчас у адблока 10 миллионов ежедневных пользователей, и примерно 100 миллионов инсталляций. Пока не очень много в мировом масштабе, но интересно конечно посмотреть на эффект этого плагина, когда им станет пользоваться каждый второй юзер в сети, а это время уже не за горами. Перемены грядут серьезные, это несомненно, сама модель раздачи всего бесплатно на шару и выруливания на прибыль за счет рекламы, которая является основой сети в настоящее время, зашатается и затрещит по всем швам. Не только в адалте, но и в мейнстриме тоже.

Будет ли это злом или благом для нашей отрасли? Однозначно благом. Нас разрушает именно эта дурная "бизнес модель" - собрать побольше разного видео на шару (в первую очередь пижженного), и продавать рекламу на вес через нетворки типа экзоклика и ему подобных. Такая "модель" с каждым днем будет приносить все меньше отдачи, потому что именно реклама от этих нетворков в первую очередь попадает под нож адблока. А значит, придется возвращаться к нормальной вебмастерской работе по продаже платников, уменьшать количество доступной халявы чтобы платники снова стали продаваться, подбирать контент, работать над рекламой и т.п. Это будет благом для всех, потому что лучшая монетизация адалт трафа, это когда нормально продаются платники. Все остальное - семечки по сравнению с теми деньгами, которые можно поднимать на платниках.

Так что, долгих лет жизни адблоку и его создателю Владимиру Паланту