Так как лихорадка с выплатами немного улеглась, решил выбрать время и написать большую статью с обобщением опыта работы с тубами – давно собирался это сделать, да все руки не доходили. Но так как тема с легальными тубами набирает обороты, то сейчас как раз самое время вооружить вебмастеров необходимыми знаниями в этом вопросе – чтобы никто из тех, кто собирается ими заняться, не повторяли тех ошибок, которые совершили другие и про которые уже хорошо известно, что они ведут к отрицательным результатам. Ну а главной целью статьи будет не столько предостережение от ошибок, сколько обобщение наиболее полезного из накопленного опыта, с тем, чтобы будущие тубоводы могли сразу грамотно прокладывать стратегический курс, позволяющий добиваться максимальных результатов.

За тубами я более-менее внимательно наблюдаю уже порядка трех лет, так что опыт накоплен достаточный. Из этих трех лет последние полтора года я изучал этот вопрос особенно пристально, а также сам много субмитил клипы разного типа в тубы разного профиля; поэтому есть возможность оценить ситуацию не только с точки зрения пассивного наблюдателя, но и с точки зрения активного участника, имеющего возможность влиять на ход событий, используя ту или иную стратегию.

Вопрос с тубами я изучал, само собой, с точки зрения рекламы, кликабельности, конверта и продаж спонсорских платников, а не всякой херни типа камов и датингов. Поэтому и вся информация, содержащаяся в статье, будет иметь отношение только и исключительно к продажам платников на тубовом трафе.

Для начала рассмотрим три центральных вопроса, связанных с тубами:

1. Стоит ли вообще пытаться продавать платники с тубов, учитывая количество халявных роликов на других тубах, особенно на нелегальных?

2. Есть ли шанс составить конкуренцию нелегальным тубам, выкладывающим полноразмерные ролики, и перетянуть на себя часть их трафа?

3. Какой туб выгоднее строить, нишевый или мультинишевый?