С галерами реально накосячили, сказать в оправдание нечего. Возникло несколько проблем которые мы не сумели (но должны были) предвидеть. Я прекрасно понимаю необходимость поддержания сервера с фхг в рабочем состоянии, поэтому все упреки в наш адрес считаю справедливыми.

Технически проблемы возникли вокруг проги которая генерит галеры - сначала, как уже упоминалось, она подвесила сервак когда перегенерились все галеры с целью добавления дисконтных ссылок. Но так как это был нештатный режим сильного беспокойства данный факт не вызвал. Потом выяснилось что количество галер и вебмастеров превысило некоторую критическую для системы массу, и что скрипт тормозит уже и в штатном режиме тоже. Поэтому сейчас оптимизируем скрипт, разносим генерацию галер по времени и т.п.

Это вкратце пояснение того что происходит, более подробно оно думаю никому не интересно. В сухом остатке следующее - проблема на контроле, пробуем варианты, подбираем наиболее оптимальный для системы режим. На текущий момент все работает нормально, но до конца еще проблема не решена. Гарантировать что до полного решения все будет работать без сбоев, к сожалению, не могу. Ориентировочно еще сутки нам понадобятся чтобы все полностью вернулось в нормальное русло. В течение этого времени периодические тормоза по-прежнему возможны.