+ Reply to Thread
Results 1 to 24 of 24

Thread: А вы соблюдаете правила приятной беседы?

  1. #1
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default А вы соблюдаете правила приятной беседы?

    Вот несколько базовых правила, которым должны сделовать собеседники, чтобы беседа была приятной для обоих:
    • Слушай собеседника внимательно, не проявляя ни малейших признаков нетерпения.
    • После того как собеседник умолк, выдержи паузу перед ответом, не менее двух секунд.
    • Начинай говорить только в том случае, если ты убедился, что собеседник изложил свою мысль до конца, а не просто сделал паузу в изложении.
    • Всегда возвращай долг внимания собеседнику.
    Мне интересно, придерживается ли кто-то этих правил, и если да то в какой степени

  2. #2
    Ждущий Грозы
    Join Date
    09-06-06
    Posts
    61

    Default

    с деканом разве что только в том году так разговаривал

  3. #3
    Смотрящий на Грозу Verton's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    900

    Default

    Увы, не соблюдаю. Однако, работаю над собой.

    Про нетерпение, кстати, это всегда забавно. Желание высказать свой опыт гораздо важнее услышать опыт другого человека (при этом свой опыт должен быть круче). Людям нужно самолюбоваться, видишь ли.

  4. #4
    Смотрящий по Грозе Teval's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    1,440

    Default

    соблюдаю, но далеко не со всеми

  5. #5
    Смотрящий по Грозе SAV's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    1,463

    Default

    скорее это этика беседы официальной формы
    для интерактивного общения с хорошо знакомыми людьми, имхо, жестко
    where are my sing-ups? chuck-chuck...

  6. #6
    Смотрящий на Грозу Designer's Avatar
    Join Date
    13-10-04
    Posts
    924

    Default

    Хм, про эти правила ещё Карнеги писал. Хотя в обычной жизни всё зависит от собеседника, сам я поговорить ни разу не люблю Но встречаются такие создания, есть у меня один знакомый, дык когда он говорит, я всегда молчу

    Давно известно, что хороший собеседник это тот, кто умеет слушать.

  7. #7
    Смотрящий на Грозу Verton's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    900

    Default

    Хороший собеседник это тот, кто умеет слушать
    Это не полная формулировка. Тут умение слушать не следует понимать буквально, как бы молча слушать, а ближе по смыслу к правилам общения.

    Кстати, есть еще одно «неполное» выражение, которое мало кто правильно понимает: жить сегодняшним днем

  8. #8
    Смотрящий на Грозу Designer's Avatar
    Join Date
    13-10-04
    Posts
    924

    Default

    Тут умение слушать не следует понимать буквально, как бы молча слушать
    Интересно, а как можно слушать по другому, громко что ли ?

    Между тем, умение слушать и выслушивать, я бы сказал очень редкий талант, как правило мы больше любим говорить, перебивать, вставлять пятачки

  9. #9
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Designer
    Между тем, умение слушать и выслушивать, я бы сказал очень редкий талант, как правило мы больше любим говорить, перебивать, вставлять пятачки
    Действительно редкий, который не стоит расходовать на тех кто любит говорить, перебивать и вставлять пятачки

  10. #10
    Смотрящий на Грозу Shakhtar's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    782

    Default

    Quote Originally Posted by Nautilus
    Вот несколько базовых правила, которым должны сделовать собеседники, чтобы беседа была приятной для обоих:
    • Слушай собеседника внимательно, не проявляя ни малейших признаков нетерпения.
    • После того как собеседник умолк, выдержи паузу перед ответом, не менее двух секунд.
    • Начинай говорить только в том случае, если ты убедился, что собеседник изложил свою мысль до конца, а не просто сделал паузу в изложении.
    • Всегда возвращай долг внимания собеседнику.
    Мне интересно, придерживается ли кто-то этих правил, и если да то в какой степени
    Интересно, Нау, а много у тебя собеседников, которые придерживаются этих правил?

  11. #11
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Shakhtar
    Интересно, Нау, а много у тебя собеседников, которые придерживаются этих правил?
    Все. А с остальными я не разговариваю

  12. #12
    Смотрящий по Грозе SAV's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    1,463

    Default

    Quote Originally Posted by Designer
    Тут умение слушать не следует понимать буквально, как бы молча слушать
    Интересно, а как можно слушать по другому, громко что ли ?
    можно, нечайно, захрапеть
    where are my sing-ups? chuck-chuck...

  13. #13
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Verton
    Про нетерпение, кстати, это всегда забавно. Желание высказать свой опыт гораздо важнее услышать опыт другого человека (при этом свой опыт должен быть круче). Людям нужно самолюбоваться, видишь ли.
    Верно подмечено

  14. #14
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Utilit
    с деканом разве что только в том году так разговаривал
    А с начальством всегда так разговаривают Потому как обратное может плачевно закончиться.

    Жаль что между собой когда люди общаются, этих правил не придерживаются - а ведь это еще важнее чем соблюдать их при начальстве. Не давая собеседнику договорить, перебивая его, не возвращая долг внимания - ты проявляешь неуважение и безразличие к человеку, и тем самым сеешь зерна непонимания и раздора в ваших отношениях.

  15. #15
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by SAV
    скорее это этика беседы официальной формы
    для интерактивного общения с хорошо знакомыми людьми, имхо, жестко
    Странно. Если человек близкий и хорошо знакомый, то его можно перебивать в любой момент? Почему?

  16. #16
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Designer
    Хм, про эти правила ещё Карнеги писал.
    Нет, Карнеги совсем про другое писал. Он писал как надо вести себя в том случае, если тебе надо чего-то от человека добиться. Например, продать ему что-нибудь. Или его услугой воспользоваться. И рекомендации сводились, в общем-то, к одному - дай человеку поговорить о том что ему интересно (в первую очередь о нем самом, любимом), и внимательно слушай. В обмен на это ты сможешь получить очень многое.

    Также у него было верно подмечено, что для того чтобы завести себе массу друзей и знакомых и слыть среди них отличным собеседником, тебе вовсе не надо виртуозно владеть словом. Достаточно просто уметь внимательно слушать.

    Но это все не тот случай. Это случай когда ты лишаешь себя нормального общения, в обмен на что-то. На коммерцию, на связи и т.п.

    А правила которые я запостил - они для случая когда тебе ничего кроме собственно общения от собеседника не нужно.

    Правила Карнеги - приятное общение в обмен на услуги.
    Правила из топега - приятное общение в обмен на приятное общение.

    Вот так это можно сформулировать

  17. #17
    Смотрящий по Грозе SAV's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    1,463

    Default

    Quote Originally Posted by Nautilus
    Странно. Если человек близкий и хорошо знакомый, то его можно перебивать в любой момент? Почему?
    это совсем не значит что перебивать и в любой момент.
    все зависит от контекста, своеобразный диалог, а не монолог - пауза - монолог
    where are my sing-ups? chuck-chuck...

  18. #18
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Ну вот мне как раз интересно, как именно это можно выглядеть по-другому, то есть не реплика-пауза-реплика, и при этом оставаться в рамках приличий (то есть без перебиваний).

  19. #19
    Смотрящий на Грозу Designer's Avatar
    Join Date
    13-10-04
    Posts
    924

    Default

    Правила из топега - приятное общение в обмен на приятное общение.

    Всё хорошо, всё прекрасно, но позволь спросить тебя, а что ты считаешь приятным общением ? Для меня просто понятие "общение", оно как бы обстрактно.

    и при этом оставаться в рамках приличий (то есть без перебиваний).
    А это смотря о чём говорить, перибивать и вставлять пятачок тоже нужно уметь

    Вообще тема флеймовая изначально, так как большинство не задумывается над этими вопросами, а если задумыватся в процессе разговора то и разговор будет приобретать официальные оттенки и мало походить на приятную беседу.

  20. #20
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Designer
    Всё хорошо, всё прекрасно, но позволь спросить тебя, а что ты считаешь приятным общением?
    Приятное общение - это когда приятно общаться

    Лично мне приятно общаться, чувствуя спокойное заинтересованное внимание собеседника.

    Не люблю спешить, не люблю пытаться как можно скорее сказать все что собирался, зная что тебя вот-вот перебьют. Не люблю когда собеседник подпрыгивает от нетерпения, ожидая своей очереди залезть на трибуну.

    Нравится когда в беседе баланс соблюдается между "поговорил" и "послушал". То есть когда примерно поровну эфирное время распределяется. Нравится когда собеседник отвечает не сразу - это показывает что он обдумал твои слова.

    Еще мне нравится когда собеседник умеет задать уточняющие вопросы, подыграть репликой в нужный момент (тот самый пятачок про который ты говорил - будучи правильно вставленным, он украшает беседу), не перехватывая при этом инициативу в разговоре, если ты еще не закончил.

    Короче, когда по вышеописанным правилам общение идет - именно так мне и нравится общаться с людьми. Поэтому, кстати, люблю форумы - тут никто не перебивает, техническая возможность отсутствует

    Впрочем, я знаю много людей которые умудряются говорить одновременно друг с другом, и при этом получать удовольствие от общения. Реально не могу этого понять, но и такое бывает. Мир - странное место

  21. #21
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Designer
    Вообще тема флеймовая изначально, так как большинство не задумывается над этими вопросами, а если задумыватся в процессе разговора то и разговор будет приобретать официальные оттенки и мало походить на приятную беседу.
    Ну почему же флеймовая - нормальная жизненная тема

    То что народ не задумывается над этими вопросами - это да. Но это и плохо что не задумывается. Проблемы в отношениях - они как правило от недосказанности. А как сказать если для этого формат общения отсутствует? В повсеместно распространенном "интерактивном" формате, где все друг друга перебивают в любой момент, человек в принципе не имеет возможности нормально высказаться.

  22. #22
    Идущий в Грозу
    Join Date
    20-12-04
    Posts
    282

    Default

    помню задавался пару лет назад вопросом о недосказаности и проблеме отношений и пришёл к мысли, что необходимы новые каналы связи, так как у речи малая пропускная способность. тогда ещё задумался о китайцах, у них всёж иероглифы, может это круче, хз.

  23. #23
    Смотрящий на Грозу Verton's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    900

    Default

    Придерживаясь правил общения, реплики становятся более продуманные, учитывающие всю полученную от собеседника информацию. Таким образом, при фиксированной малой пропускной способности, получаем не только повышенное качество информации, но и уравновешенный стиль изложения/восприятия.

    Ну конечно приятнее общаться продуманными фразами, нежели выпаливать импульсивные мысли. При фулдуплексном общении, пропускная способность увеличивается в ущерб целостности и качеству информации.

    Прослеживается никоторая пропорциональная зависимость:
    1. если скилл общение равен нулю, то человек всегда слушает только себя, даже когда сам говорит.
    2. если скилл общения достаточно развит, тогда человек свое внимание распределяет на внешний мир и на собеседника. У него развиваются такие качества как наблюдательность, интуиция, умение чувствовать собеседника.

  24. #24
    Смотрящий по Грозе SAV's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    1,463

    Default

    Quote Originally Posted by Nautilus
    Еще мне нравится когда собеседник умеет задать уточняющие вопросы, подыграть репликой в нужный момент (тот самый пятачок про который ты говорил - будучи правильно вставленным, он украшает беседу), не перехватывая при этом инициативу в разговоре, если ты еще не закончил.
    вот оно самое

    Quote Originally Posted by Nautilus
    Впрочем, я знаю много людей которые умудряются говорить одновременно друг с другом, и при этом получать удовольствие от общения. Реально не могу этого понять, но и такое бывает. Мир - странное место
    когда разговариваешь слух не отключается
    одновременности тоже есть предел...

    а вообще, чтобы общение было приятным (если оно может таковым быть в конкретном случае), достаточно каждому соблюдать интересы другова в самой форме общение...
    where are my sing-ups? chuck-chuck...

+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts