+ Reply to Thread
Page 2 of 2 FirstFirst 1 2
Results 51 to 75 of 75

Thread: Остров Крым. Новогодняя Ялта. Фотоотчет

  1. #51
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Дальше по пути попалась шикарная советская стекляшка В собственно советсткое время меня эти убожества страшно раздражали, а сейчас как-то ностальгически смотрятся. Думаю, вполне можно было бы в этом месте, сохранив частично исторический антураж, открыть столовую для туристов в советском стиле.



    Не знаю как вы, а я, будучи в Ялте, обязательно бы туда захаживал отведать сосисок с горошком на завтрак


  2. #52
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Возле этого дома я потрясенно несколько минут стоял молча.



    Шедевр старого мастера, который стоит, не роняя достоинства, несмотря на удары судьбы. Как после сталинградской битвы, от него сохранился практически один лишь фасад, но и этого достаточно чтобы оценить благородство форм и пропорций.

    Напротив типичный массандровский магазинчик - таких по Ялте разбросано очень много, видимо работают по схеме франчайзинга. Расположен он в странном доме германского типа, единственном таком доме, виденном мной в Ялте.



    Тут же рядом простенькие но живописные старые домики, на которые нагромоздили всяческие балкончеги и магазинчеги


  3. #53
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    А через площадь... твою мать, лучше бы мне этого не видеть...

    Вот этот нездоровый уродец является в настоящий момент архитектурной доминантой юго-восточной части Ялты.



    Он настолько никакой что, обратите внимание, по фотографии даже не скажешь что это, настоящее здание или вписанная в окружающую среду бесплатная 3Д модель из архикада. Я, кстати, почти уверен что его так и проектировали, на основании бесплатных темплейтов из архикада.

    Дело не в том что я против темплейтов. Никому не дано придумать все от начала до конца, всегда надо брать что-то за основу, в чем-то черпать вдохновение. Но, блин, за каким хером лезть за убогими теплейтами в архикад, находясь в ЯЛТЕ? Хотя этот район Ялты и не самый обильный на шедевры зодчества, но даже здесь, пройдясь сотню метров взад-вперед, можно набрать темплейтов на шикарнейший дом, который будет не просто красивым, а красивым именно в уникальном ялтинском стиле.

    Вобщем, я прибавил ходу и поспешил миновать это свидетельство неудержимой поступи бездарности по красивому старинному городу.

    К счастью, буквально сразу нашлось на чем отдохнуть глазу Хотя ничего вроде бы особенного - на настоящие шедевры архитектуры, как я уже говорил, этот район Ялты оказался небогат - но живое, настоящее.



    В это время я все еще верил ялтинским картам Поэтому уверенно продвигался вверх по живописной улице.



    Балкончег



    Я забрался уже довольно высоко, и в просвете между деревьями открылся красивый вид в сторону северо-западной части города. Вот там бы и создавать аксеновскую ультрасовременную Ялту Брежневскую застройку под такое дело не жалко, тем более что ее все равно скоро сносить придется, срок службы у домов тех серий невелик.

    И таки строят - правда, нельзя сказать чтобы новые здания, в основном монолитные, были так уж сильно лучше прежних.


  4. #54
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Здание местной управы (управы чего именно - забыл )



    Вы когда-нибудь видели указатели, показывающие где находится тротуар? Лично я - нет Но в Ялте они есть, да еще и с переводом на английский язык - по стилю такие же как надпись "переход" на переходе (ранее была фотка с таким указателем на переход). Видимо, все те же остатки той предполагаемой кампании за превращение Ялты в международный курорт.



    Правда, нельзя сказать чтобы указатель на тротуар в Ялте был делом совсем уж бессмысленным. Во-первых, к тому времени я уже успел убедиться что тротуар вдоль проезжей части в Ялте дело в принципе необязательное - мне уже неоднократно доводилось гулять вдоль лишенной тротуара проезжей части, уворачиваясь от лихих ялтинских водителей. И во-вторых, особенно в горной части, тротуар бывает вынесен метров на пять-десять от проезжей части и его может быть невидно в густой зелени деревьев. Поэтому, вообще говоря, поставить указатель на тротуар, в том случае если он есть, дело нелишнее.

    Но, как это обычно у нас бывает, хотели как лучше... а как получилось понятно. Я видел штук десять таких указателей, но в девяти случаях из этих десяти они были расположены там где уже и без всяких указателей было ясно где здесь тротуар Только один раз указатель на тротуар и в самом деле помог мне сориентироваться.

    Домик с балкончегом



    Снова в просвете между деревьями открывается красивый вид на город. Обратите внимание что дома частного сектора, расположенного ниже по холму, все утыканы спутниковыми тарелками



    Еще частный сектор, это уже тот который выше по холму расположен.


  5. #55
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Еще одна панорамная фотка, в сторону юго-западной оконечности города.



    Ялта лежит в седловине из гор, поэтому в ней свой микроклимат - горы защищают город от холодных ветров с полуострова, и здесь обычно на несколько градусов теплее чем в остальном Крыму. Но вот со стороны моря город не защищен, что мне на своей шкуре и пришлось ощутить за пару часов до этого на променаде. Поэтому когда ветер дует с моря, погода в Ялте становится точно такой же как и во всем остальном Крыму, ничуть не лучше. Так нам объяснили в первый же день. Что, мол, если ветра с моря не будет, то насладитесь теплом и солнышком посреди зимы.

    Но нам не повезло Ветер задул именно с моря, причем штормовой. Я уж думал все, туши свет. Но оказалось все иначе - город со стороны моря действительно не защищен от стихии, но это касается только непосредственно прибрежной части. Внутри его от ветра с моря прекрасно укрывают собственные кривые улочки, где ветру негде разгуляться, и густая зелень. Так что, к этому моменту я уже наслаждался теплой безветренной погодой, давно сняв свою шапочку гопнега, и даже подумывая о том чтобы снять и пальто тоже. Шквальный ветер на променаде вспоминался как страшный сон Вот такой вот город, действительно уникальный. Здесь не только свой микроклимат, отличный от остального Крыма, но еще и внутри города тоже есть зоны с разным микроклиматом.

    Советская здравница брежневского периода.



    Очаровательный частный дом, увитый всякими растениями, чем-то напомнивший мне жилище хоббитов


  6. #56
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Совершенно поразившая мое воображение хрущевка. Готовые декорации для съемок фильма о жизни после ядерного апокалиписиса.



    Интересный замок, годов тридцатых судя по всему. Что в нем находится мне не удалось выяснить - на входной калитке вообще висела колючая проволока, что меня немало удивило.



    Точно помню что именно в этом месте я утратил доверие к ялтинским картам Указатели улиц и номера домов почти перестали встречаться, а наблюдаемая мной реальность улиц резко расходилась с тем что было нарисовано на карте.

    Поняв, что карты в Ялте лишь указывают приблизительное направление, я и направился вдоль безымянной улицы, которая вроде бы приблизительно вела туда куда мне нужно



    Здесь уже явно преобладал частный сектор, периодически встречались такие вот домики дядюшки тыквы.



    Интересно, кто в них живет? Гастарбайтеры, возможно.

  7. #57
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Общее состояние домов в этой части Ялты не ахти, попадались даже откровенные трущобы. Поэтому приятно удивил открывшийся после поворота аккуратный домик, носивший следы той частичной раставрации о которой я упоминал ранее.



    Оказалось, что это не просто домик, а дом-музей, последнее пристанище некоего неизвестного мне поэта Семена Надсона. Об этом факте возвещали сразу две таблички.






  8. #58
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Интересный дом. Я долго пытался сообразить что же могло в нем быть раньше - как-то он так построен что одновременно носит на себе следы и частного, и общественного, и даже религиозного сооружения.



    Я подошел поближе чтобы найти какую-нибудь табличку, разъясняющую что же я перед собой вижу, но единственная обнаруженная мной поясняющая надпись была вот эта



    Типичный закоулок этой части Ялты - в основном это запущенные старинные строения.



    Но попадаются и совсем свежие, современные. Правда, картонные макеты вместо каменной кладки смотрятся очень дешево и безвкусно.


  9. #59
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Я уже начал уставать от кружения по переулкам старого и нового частного сектора - все очень мило конечно, хотя и не ахти, но пора уже было попасть к цели моего путешествия (я решил начать с мемориального кладбища, оставив студию на закуску).

    Тщательное изучение карты давало надежду что нужное мне место находится вот за этим поворотом внизу.



    Как выяснилось, это не так



    Сам дом, надпись на котором исчерпывающе объяснила что мои странствия по закоулкам этой части Ялты далеки от завершения, выглядел вот таким образом.


  10. #60
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Спустившись немного вниз, я обнаружил только что отлитую из бетона церковно-приходскую школу.



    Местный батюшка степенно объяснил мне что идти нужно не вниз а вверх и неопределенно махнул рукой куда-то. Ну вверх так вверх.



    По дороге попадается еще одно свидетельство бытовой культуры советского периода - почтовый ящик.



    Продолжаю бродить, но так никуда и не попадаю. Карта дает только приблизительное направление, местные жители доброжелательны но очень туманны в своих объяснениях - мол тут рядом, пройдешь и увидишь. Ну вот и хожу, хожу, но так ничего и не вижу Сам понимаю что оно где-то рядом, но где?

    О, Поликуровская улица, дом 31А - это надпись на доме гласит. Адрес кладбища, согласно карте, та же улица дом 31. Видимо, надо пройти совсем чуть-чуть вдоль этой улицы, и там будет вход куда надо? Ну так ведь, как еще логично мыслящий человек может подумать?



    Вот и иду. То что вы видите перед собой это ТОЖЕ улица Поликуровская. На карте отмечена такой же полосой как и набережная им. Ленина.



    И это тоже она. Если бы я, доверившись карте, поехал сюда на машине, ее бы пришлось распилить на четыре части вдоль продольной оси, чтобы она смогла по этому проспекту проехать



    Наконец улица чуть расширяется и становится похожей на улицу, но на самом деле это тупик Вот за теми воротами в конце хода уже никуда нет. Никаких указателей тоже нет, чтобы понять куда я попал. Номера домов отсутствуют. Местные жители как вымерли.



    На одном доме попадается на глаза свидетельство каких-то местных разборок. Не все так тихо в этой тихой части Ялты, оказывается.

    Last edited by Nautilus; 26-02-08 at 08:05.

  11. #61
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Признаюсь, я был уже почти готов сдаться Но наконец, на дороге, по которой я к тому времени проходил взад и вперед раз десять, мне повстречался дедуля который смог внятно объяснить как пройти к кладбищу. Оказалось, нужно было свернуть в некий неприметный поворот, на грунтовую дорогу, и там буквально метров через двадцать находился вход. Ни указателей, ни ориентиров, ничего там не было. Хоть речь шла и про мемориальное кладбище, довольно знаковый для города объект.

    Дедуля кстати оказался сам по себе очень интересным - коренной ялтинец, он не только показал мне дорогу но еще и назвал тех кто там похоронен. Я запомнил только первую фамилию из списка - некто Руданский.

    Вот она, лестница на кладбище. Наконец-то, дошел. Никогда в жизни бы не подумал что смогу так обрадоваться, попав на кладбище



    Оказалось что кладбище было разорено во время немецкой оккупации, и вместо утраченных довоенных захоронений повесили мемориальные таблички.





    Я предположил что тут, возможно, похоронен Ханжонков (основатель Ялтинской киностудии и всего российского кинематографа) - и действительно, очень быстро нашлось его захоронение. Надгробных плиты было две - одна собственно обычная плита с эпитафией.



    И другая от российской студии Фора-фильм.



    Кроме Ханжонкова имена захороненных ни о чем мне не говорили. На могиле Руданского я тоже побывал - она оказалась единственной, на которой было много живых цветов. Но весь текст на памятнике был написан на украинском, и мне было лень разбирать мову чтобы узнать кто это все-таки был.

    Само по себе кладбище не очень большое, но просторное - расстояния между захоронениями большие. Единственное что немного напрягало - бегать вверх-вниз, так как раположено кладбище на крутом склоне. Никаких следов администрации я не обнаружил, огорожено кладбище тоже чисто символически.

    Эпитафии попадаются довольно любопытные. Вот эта в частности - я сначала даже не понял реальный ли это человек или символическая могила некоего "друга книги". Имени-то покойного не было. Но потом имя все-таки нашлось, оказалось что реальный человек. Сверху на плите было выбито.



    Или вот такое надгробие, с посмертной поэмой усопшего поэта о самом себе. Честно говоря, вирши не особо впечатлили.



    В целом посещение произвело вполне благоприятное впечатление, если так уместно отзываться о посещении кладбища, пусть и мемориального. Кладбище не сказать чтоб было безупречно ухоженным, но и не запущенное тоже. Атмосфера легкой грусти, все как полагается. Народу никого - чему я впрочем не очень и удивился, учитывая те сложности с которыми я сам сюда попал.

    Особенно порадовало то, что в отличие от московских мемориальных кладбищ, никаких захоронений братков здесь не было. Хотя место, куда при желании можно было бы подселить пару павших в разборках бандитов, явно нашлось бы. Но, к счастью, до этого не дошло. Только очень старые могилы, и только людей чьи заслуги перед всей страной или городом Ялтой вполне понятны и указаны тут же, на надгробии.

  12. #62
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Продолжим про Ялту. Правда, рассказываю я про нее кажется уже дольше чем собственно там был

    Шикарный панорамный вид с окраины поликуровского кладбища на центральную часть города - променад как игрушечный.



    Я устремился на поиски студии, и пошел вверх по такой вот дороге - тот самый случай дороги без тротуара. Таких в Ялте много, народ привычно ходит по краю проезжей части.


  13. #63
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Наученный опытом, мимо поворота на студию я промахнулся только два раза Вот она, студия, наконец-то:



    Полный предвкушения, я подошел к воротам и подозвал охранника - то что он мне рассказал прозвучало как пощечина. Нет больше студии. А эта территория - не новая, а вторая старая. Оказалось что их было две всегда, территории, одна в центре и вторая вот тут. Первую продали, вторую собираются гостиницами застроить. Кино не снимают, живут тем что сдают в аренду оставшееся с советских времен съемочное оборудование - да только желающих его брать все меньше, техника далеко вперед ушла и современным требованиям старое громоздкое оборудование уже давно не соответствует.



    Вот так вот оказалось... Нет больше киностудии в городе Ялте, и не знаю будет ли теперь когда-нибудь.

    Правда, есть неплохая телестанция - я с интересом смотрел ее передачи по телику в гостинице. ЯлтаТВ называется. Но это не тоже самое что киностудия.

  14. #64
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Кстати, разговор с охранником студии сложился очень интересный, он много чего рассказал о том что происходит в городе - и про варварскую застройку, и про то как реликтовые прибрежные рощи под коттеджи вырубают, и много чего еще. Даже верить как-то не хотелось что речь идет про тот самый чудесный игрушечный город, который настолько меня очаровал. Но жизнь есть жизнь, и она в городе идет своим чередом и совершенно отдельно от туристов. И проблемы в общем-то все те же самые что и везде, странно если было бы иначе.

    Возвращаюсь назад другой дорогой, чтобы посмотреть то что еще не видел.



    Принципиально от увиденного на предыдущем маршруте то что я видел сейчас ничем не отличалась.



    Все такие же старинные домики.



    Все такой же частный новодел.



    Уютные дворики.



    Эта часть Ялты явно нуждается в реставраторах - патина это конечно хорошо, но тут ее пожалуй слишком много.





    Опять указатель на тротуар.







    Шанхайчик.



    Неплохо отреставрированный особнячок, ныне занятый всякими офисами.


  15. #65
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Еще один след поступи Большого Баблоса по старинному городу.



    Пока я фотографировал стройку, со мной пришел дружить вот такой вот отличный кошак



    А за несколько часов до того почти такой же черный кошак заявился ко мне в номер по балкону и тусовался у меня до тех пор пока я не ушел Я решил что это видимо такая манера, сохранившаяся в небольших городах - просто ходить друг к другу в гости, без повода и без приглашения

  16. #66
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Продолжаем прогулку.









    Опять Руданский, блин. Он меня сегодня преследует Кто же это такой был, все-таки...



    Новая гостиница - не весь новодел в Ялте, как оказалось, чудовищен. Попадаются и довольно симпатичные домики.






  17. #67
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Вот тут сидит главврач города Ялты. Дом запомнился тем что наконец открыл мне тайну личности Руданского Одна из табличек на нем объяснила кто такой.



    Поэт и лекарь, как выяснилось.




  18. #68
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Иду дальше и оказываюсь в небольшом но очень красивом районе сталинской застройки.



    Вот это одно крыло санатория - сфотографировать целиком не было возможности, хотя здание очень красивое, утопающее в зелени. Но улочки маленькие, отойти некуда



    Балкончеги.






  19. #69
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Дальше улица, где идет самая обычная городская жизнь.



    Вот этот дом мне особенно понравился. Как раз то что нужно - хорошо отреставрирован, но немного патины имеется. И балкончеги какие шикарные, с матовым стеклом. Больше я таких в Ялте нигде не видел.









    Дальше попадаем на площадь, где тоже идет самая обычная городская жизнь. Мэр города Ялты с рекламного щита поздравляет граждан города с новым годом.



    Народ расслабляется на скамеечках, процветает мелкая торговлишка.





    Вот эту глыбу я обошел раз пять о очень внимательно осмотрел.



    Никаких надписей, объясняющих в честь кого или чего установлен сей обелиск я так и не обнаружил

    Пантихозы тут же можно было купить, то тех кто бы их носил я за весь день скитаний так и не встретил.


  20. #70
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    И вот он наконец, Столешников - то есть этот переулок конечно иначе назывался, но я забыл как именно В длину он совсем крохотный, метров сто, не больше, но потрясающе элегантен.





    Экий домина, правда? Пропорции, декор, патина, все просто шикарно. И чего бы тем долбоебам которые сегодня в Ялте строят сюда не сходить и хотя бы просто промеры не снять.



    И вот собственно конец переулка, на противоположной стороне маячит еще один красивый домик с балкончегами разных эпох.






  21. #71
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Водители в Ялте временами довольно вежливые, пропускают пешеходов.



    Это я уже собственно снова на набережной оказался - и мне сразу же навстречу девка в пантихозах вырулила Вот это тот случай когда красоте принесли жертву - на таком ледяном ветру какой был в тот день на променаде ходить в легкой короткой юбочке и колготках, это действительно подвиг





    Несмотря на несезон, экскурсионные бюро активно зазывают туристов. Правда, мы с МастеромА так никуда и не поехали на экскурсию - темнело слишком рано, не было смысла.



    Напротив Морвокзала на зимнюю стоянку вытащены довольно большие прогулочные кораблики.


  22. #72
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Променад не только сам по себе живописен, от него отходят еще и живописнейшие переулочки.














  23. #73
    Смотрящий по Грозе nutmaniac's Avatar
    Join Date
    11-11-04
    Location
    C:\WINDOWS
    Posts
    1,361

    Default

    Klassnie fotki Nau! Molodec
    I need money for beer, drugs and hookers!
    NUTMANIAC.COM|Pantyhose Fuckers|Pantyhose One

  24. #74
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    На променаде, несмотря на жуткий ветрище, полно народу и кипит жизнь. Хоть и не такая яркая как когда погода получше, но все равно.



    Баянист





    Урны в Ялте порадовали - о край с железной пластинкой можно затушить сигарету перед тем как ее выбросить. Очень удобно.



    Туристы охотно уплетали блины прямо на улице - хотя не очень представляю как этот блин можно было хотя бы в руках удержать, такой ветер был. Будь не так ветрено я бы тоже попробовал эту разновидность ялтинского общепита, но к пикникам на улице погода как-то совсем не располагала.



    Тот самый замерзший фонтан, так и не растаял.



    Ялтинские мусора.



    В туристических местах мусоров довольно много, что прибавляет спокойствия. И ведут они себя, в отличие от московских мусоров, вполне корректно - просто патрулируют и все, к народу не пристают.

    Правда, если копнуть под поверхностью, то обнаружится все тоже самое что и везде - заказные дела, поборы, взятки, крышевание, разводки и прочие прелести любой постсоветской правоохранительной системы. Это уже нам местные источники сообщили Но турист в Ялте - человек святой, на том что туристу должно быть хорошо и уютно сходятся все слои местного общества, в том числе и милиция.

  25. #75
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Ялта в сумерках.









    Волны в тот день были гигансткие, но как-то так получалось что гигантские они были не все время - поэтому набережная периодически наполнялась туристами, потом их накрывало с головой ледяной волной и они оттуда с позором бежали Видите на фотке, бетон весь мокрый а туристы все равно стоят, ждут судьбы



    Интересный бар, с названием "вкус победы" Мы долго размышляли с МастеромА чтобы сие могло значить. Но зайти попробовать так и не решились.



    Вид на город с палубы выносного ресторана Арго (или Руно, забыл).





    Вот на этих фотках лучше всего заметно как гигансткое ледяное цунами накрывает туристов



    А это они, уже до нитки мокрые, удрать пытаются через парапет от следующего удара.


+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts