+ Reply to Thread
Results 1 to 50 of 75

Thread: Остров Крым. Новогодняя Ялта. Фотоотчет

Hybrid View

  1. #1
    Смотрящий по Грозе nutmaniac's Avatar
    Join Date
    11-11-04
    Location
    C:\WINDOWS
    Posts
    1,361

    Default

    Классние фотки... Тока жаль что девки все на деньги переводят ... даже не знает кто ее фоткал.
    I need money for beer, drugs and hookers!
    NUTMANIAC.COM|Pantyhose Fuckers|Pantyhose One

  2. #2
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    31 декабря я таки вылез в город на прогулку пораньше

    Прямо вдоль гостиницы протекала живописная речушка, и я решил пройтись вдоль нее. Подумал, что если заблужусь, так хоть будет четкий ориентир по которому смогу найти дорогу назад. Не знал еще тогда что заблудиться в Ялте решительно невозможно



    С правой стороны мелькали жилые кварталы вот с такими вот примерно домиками - ничего вроде бы особенного, но глазу приятно. Сразу в очередной раз бросилась в глаза доброжелательность местных жителей - в частности, пока я примерялся чтобы сделать тот снимок что ниже, и справа и слева стояли люди и спокойно ждали пока я закончу (я их не просил, сами остановились, а потом еще и поинтесовались хорошая ли фотография получилась ). Единственным местным житель, проявившим абсолютное равнодушие к тому какой кадр получится у заезжего туриста, оказалась задравшая лапу псина (внизу кадра). Я был настолько поглощен тем чтобы грамотно скомпоновать кадр что даже не заметил как она появилась - только в Москве уже увидал, когда материал просматривал. Ржал до упаду



    А вот так выглядит "набережная" вдоль речушки - местами, как вот на снимке, вообще кроме дорожки никаких следов деятельности человека в поле зрения не имеется. И это центр города. Сзади в ста метрах кипит жизнь на каком-нибудь перекрестке, а отвернулся в другую сторону и словно в девственном лесу оказался.



    Городские бани, явно советской постройки. Народу и машин возле них было довольно много - местный народ явно не против попариться А может (31го декабря дело было, напомню), народ ломанулся соблюдать главную новогоднюю традицию Советского Союза



    Вдоль самой кромки речки довольно частно попадаются непонятные сооружения, как правило псевдо-замковой архитектуры. Их назначения я так и не выяснил - возможно, рестораны, хотя точно не уверен.



    Но чаще ничего вдоль речки нет, только девственный лес.


  3. #3
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Чуть подальше стали попадаться прилично сохранившиеся старинные здания - в начале века это была почти окраина Ялты, а сейчас примерно середина.



    И здесь я впервые столкнулся с архитектурным явлением, которое впоследствии меня совершенно пленило - ялтинскими балкончегами Город южный, балконы здесь большую часть года вполне могут служить по своему прямому назначению, поэтому их много, часто открытые, и почти всегда каких-то очень причудливых форм. Разнообразие балкончегов в Ялте просто огромно, целую монографию по ним можно написать. Может, кстати, и написал кто. Часто бывает так что сам дом не очень интересный в архитектурном смысле, но балкончеги на нем совершенно потрясающие. Традиция, наверное, местная - особое внимание именно балконам уделять.



    Даже на новых домах часто стараются не отставать от предшественников и по крайней мере балкончег сделать максимально живописным. Прочая архитектурная традиция в Ялте, увы, разорвана.


  4. #4
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    В этой части Ялты мостки через речку образуют перекрестки. Вот на один из них я как раз и попал.

    Дорога, ведущая в западную часть Ялты.



    Тут же небольшая площадь и на ней мини-рынок, типичный для всех постсоветстких городов.



    В Ялте строительный бум - на снимке как раз хорошо видно активное строительство в северо-западной части города. Увы, окраинами строительный бум вовсе не ограничивается.



    Еще один перекресток, вид с моста на восточную часть города. Можно разглядеть очень четко выраженную слоистую архитектурную структуру Ялты, соответствующую разным историческим эпохам. В центре здания начала века, за ними следует сталинская застройка, потом хрущевская, потом брежневская.



    С западной стороны небольшой собор, справа от него какая-то убогость советского периода - тогда тоже не брезговали засовывать всякий мрак прямо в живую ткань старинного архитектурного ансамбля города. Но делали это все-таки с меньшим размахом чем сейчас.


  5. #5
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Поняв что дальше уже не будет ничего интересного кроме хрущевок и брежневок на окраинах, поворачиваю назад.

    Домик дядюшки тыквы Архитектура, конечно, совсем не ялтинская, но дух ялтинский - тут повсеместно встречаются причудливые дома, которые приходилось вписывать в отведенный клочок земли.



    Балкончеги





    Ближе к оживленной центральной части города, с западной стороны речки, обнаружился шикарный деревянный дом. Единственный, кстати, полностью деревянный дом, виденный мной в Ялте.



    Реклама в Ялте по-большей части на русском, за исключением рекламы общеукраинских или транснациональных структур, но ее немного на общем фоне. И еще новогоднее поздравление Ющенко с его портретом тоже было написано по-украински.


  6. #6
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Движение в Ялте довольно интенсивное - и это посреди зимы. Как рассказали нам местные, летом из-за пробок часа три занимает поездка от моря до жилого сектора на окраине. Зачем там при таких раскладах вообще автомобиль нужен, я так и не понял - от набережной и примыкающих к ней городских пляжей реально до любой точки в городе за полчаса пешком можно дойти.



    Ни разу ни в одном городе не видел таких вот указателей на подземный переход Висит он непосредственно на самом переходе, то есть там где уже вобщем-то и без указателей ясно где переход находится. Судя по тому что указатель явно не новый, возможно он сохранился с советских времен - видимо, в какой-то момент решили что пора Ялте сделаться международным курортом, и развесили указатели с переводом на английский Аналогичного типа указатели попадаются и в других местах, хотя их и немного совсем, видимо недолгой была кампания На скамеечке возле указателя мирно дремал тигрового окраса кошак, как и все ялтинцы очень дружелюбный



    До перехода руки у реставраторов Ялты явно не дошли. Впрочем, оно и понятно - сейчас мы находимся не в туристическом районе, а местные видимо и подождать могут, по мнению администрации. Как и в большинстве постсоветских городов, запустение и разруха советского периода в Ялте ликвидируются местами.



    Местные автобусы довольно аркие и симпатичные - конкретно вот этот оказался померанчевым Но полно и других расцветок.


  7. #7
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Увы, и в городе вечного праздника жизнь тоже не вечна.



    Еще один памятник бытовой культуры советского периода - шикарнейший общественный сортир Исчерпывающее в своей полноте пренебрежение к человеческому достоинству.



    Вид с холма на северо-западную часть Ялты.

    Last edited by Nautilus; 24-02-08 at 19:14.

+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts