+ Reply to Thread
Results 1 to 50 of 75

Thread: Остров Крым. Новогодняя Ялта. Фотоотчет

Hybrid View

  1. #1
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Тот самый понравившийся мне советский гастроном, при свете дня. Обратите внимание на то как согнуты пальмы - это такой ветрище дул с моря.

    Не знаю даже с чем сравнить ощущения от пребывания на променаде в это время. В фильмах, таких как АССА например, которую как раз в Ялте снимали, несезон обычно изображается мягким, прохладным и пасмурным. Я же стал свидетелем яркого (на небе почти нет облаков), ветренного, морозного ЗИМНЕГО утра. И это в Крыму. В Ялте. Честно говоря я не думал что в Крыму вообще такая погода бывает - убери декорации и я бы не задумываясь определил свое местопребывание как Подмосковье.



    Надписи на гастрономе тоже очень советские, не удивлюсь если часть из их сохранилась как раз с того времени.



    Центральный вход с понтовыми по тому времени часами, показывающими время в Москве, Берлине, Лондоне, Пекине, Токио и Вашингтоне. Хотя вот зачем, скажите на милость, советскому человеку было знать время в Вашингтоне? Можно подумать его кто-то туда пускать собирался

    Второй этаж, на котором написано "Столовая", вот он в самом деле выглядит как советская столовая.


  2. #2
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Маленькие радости променада.

    Живописная скамеечка.



    Красивый киоск с книгами.



    И такая вот непонятная конструкция. Мы ее давно заприметили, но никак не могли понять ее предназначения.



    Прояснилась тайна непонятного сооружения только при свете дня, когда стали видны идущие вокруг него надписи на брусчатке. Оказалось что сия стелла есть символ нерушимой дружбы Ялты с ее городами-побратимами. Одним из городов-побратимов Ялты оказалась... Санта-Барбара.


  3. #3
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Но из-за жуткого ветра все эти маленькие радости были вовсе не в радость А я еще и без шапки был. Поэтому как только перед глазами нарисовался магазин Адидас я сразу же зашел туда и купил себе шикарнейшую шапочку гопнега Так и ходил потом до самого отъезда по Ялте как гопнег. А МастерА мне завидовал, потому что у него не было шапочки гопнега и он не мог ходить по Ялте как гопнег

    Если набережная сохранила название "им. Ленина", то почему бы не сохраниться памятнику Ленину? Он и сохранился, в конце променада. За памятником - исполком, над ним реет флаг Республики Крым.



    Международный клуб моряков. Кажется, недействующий.



    Тот самый уголок старой Ялты в котором находится местный Столешников - вы его видели на одной из первых фотографий отчета, при ночном освещении.



    Но карта предписывала поворот направо, и посещение Столешникова пришлось снова отложить.


  4. #4
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Указатель сообщил что в Ялте имеется улица Рузвельта.

    Улиц, названных в честь двух друг участников ялтинской конференции - Сталина и Черчиля, я в Ялте так и не нашел.



    Гостиница Бристоль, бывшая Южная (а до того тоже, наверное, Бристоль).



    Как нам сообщили местные источники, гостиница в настоящий момент борется за четвертую звезду в рейтинге. Пока же их три.

    Не знаю как эта гостиница выглядела при царском правительстве, но сейчас она выглядит довольно простенько. Может так и было, а может поскупились в полной мере восстановить весь декор что был раньше - лепнину там всякую и т.п.



    Офис в гостинице арендует агенство недвижимости "Новая Жизнь". Название порадовало


  5. #5
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Дальше по пути попалась шикарная советская стекляшка В собственно советсткое время меня эти убожества страшно раздражали, а сейчас как-то ностальгически смотрятся. Думаю, вполне можно было бы в этом месте, сохранив частично исторический антураж, открыть столовую для туристов в советском стиле.



    Не знаю как вы, а я, будучи в Ялте, обязательно бы туда захаживал отведать сосисок с горошком на завтрак


  6. #6
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Возле этого дома я потрясенно несколько минут стоял молча.



    Шедевр старого мастера, который стоит, не роняя достоинства, несмотря на удары судьбы. Как после сталинградской битвы, от него сохранился практически один лишь фасад, но и этого достаточно чтобы оценить благородство форм и пропорций.

    Напротив типичный массандровский магазинчик - таких по Ялте разбросано очень много, видимо работают по схеме франчайзинга. Расположен он в странном доме германского типа, единственном таком доме, виденном мной в Ялте.



    Тут же рядом простенькие но живописные старые домики, на которые нагромоздили всяческие балкончеги и магазинчеги


  7. #7
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    А через площадь... твою мать, лучше бы мне этого не видеть...

    Вот этот нездоровый уродец является в настоящий момент архитектурной доминантой юго-восточной части Ялты.



    Он настолько никакой что, обратите внимание, по фотографии даже не скажешь что это, настоящее здание или вписанная в окружающую среду бесплатная 3Д модель из архикада. Я, кстати, почти уверен что его так и проектировали, на основании бесплатных темплейтов из архикада.

    Дело не в том что я против темплейтов. Никому не дано придумать все от начала до конца, всегда надо брать что-то за основу, в чем-то черпать вдохновение. Но, блин, за каким хером лезть за убогими теплейтами в архикад, находясь в ЯЛТЕ? Хотя этот район Ялты и не самый обильный на шедевры зодчества, но даже здесь, пройдясь сотню метров взад-вперед, можно набрать темплейтов на шикарнейший дом, который будет не просто красивым, а красивым именно в уникальном ялтинском стиле.

    Вобщем, я прибавил ходу и поспешил миновать это свидетельство неудержимой поступи бездарности по красивому старинному городу.

    К счастью, буквально сразу нашлось на чем отдохнуть глазу Хотя ничего вроде бы особенного - на настоящие шедевры архитектуры, как я уже говорил, этот район Ялты оказался небогат - но живое, настоящее.



    В это время я все еще верил ялтинским картам Поэтому уверенно продвигался вверх по живописной улице.



    Балкончег



    Я забрался уже довольно высоко, и в просвете между деревьями открылся красивый вид в сторону северо-западной части города. Вот там бы и создавать аксеновскую ультрасовременную Ялту Брежневскую застройку под такое дело не жалко, тем более что ее все равно скоро сносить придется, срок службы у домов тех серий невелик.

    И таки строят - правда, нельзя сказать чтобы новые здания, в основном монолитные, были так уж сильно лучше прежних.


+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts