Quote Originally Posted by Serg
А были проекты полнометражных фильмов. Там какова ситуация на данный момент?
Ситуация такова - к съемкам реально приличного по качеству материала на момент оценки существующего положения (полгода-год назад где-то) оказались не готовы ни персонал, ни техника. В лучшем случае можно было снять нечто на уровне кондового советского фильма-спектакля, что меня совершенно не устраивало.

Поэтому стало ясно что чтобы снимать материал требуемого уровня, потребуются реформы в производственной базе. Как в плане повышения квалификации снимальщиков, так и в плане обновления парка техники. Особенно по части техники - ну нельзя снять материал чтоб была та картика какая надо на SD технику, да еще и полупрофессионального уровня. И так пробовал, и эдак - как ни изощряйся, по картинке галимый видеос выходит, а не кино. А хотелось именно киношную картинку.

Поэтому сейчас мы постепенно подбираем нужный парк техники для перевооружения. Уже купили первую HD камеру - двухсотый панас, великолепная камера кстати оказалась, которая по идеологии наполовину видео-, наполовину кинокамера. Вот там да, можно добиться практически киношной картинки - и снимать она может в прогрессиве с частотой 24 кадра в секунду, что очень важно для восприятия материала именно как киношного. Не говоря уж про то что сигнал там высокого разрешения выдается, который конечно на голову лучше сигнала стандартного разрешения, того который выдают наши нынешние камеры.

Крутим сейчас с Самотлором новую игрушку во все стороны, возможности изучаем, рекомендации для снимальщиков вырабатываем. Если все по плану пойдет, но в начале следующего года перевооружим производство новыми HD камерами, и тогда реально можно будет подумать о полнометражных проектах. Ну и заодно весь остальной материал на качественно новый уровень выйдет, что тоже немаловажно.

Хотя, честно говоря, не уверен я что квалифицикации наших снимальщиков, даже с учетом курса по ее повышению, хватит чтобы снять нормальный полнометражный проект. Сериал, основанный в основном на импровизации - да. А вот крепкий игровой проект... Не знаю. Но я и сам после знакомства с миром HD и новой камерой так всем этим загорелся, что пожалуй не против тряхнуть стариной и снять несколько нормальных фильмов.