+ Reply to Thread
Results 1 to 27 of 27

Thread: Поездка в Питер - фотоотчет

  1. #1
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default Поездка в Питер - фотоотчет

    В этом году исполнилось 20 лет с тех пор как я в последний раз был в Питере – под конец срока самому уже было неловко от того что так давно не видел вторую столицу, тем более что от Москвы до нее всего-то ночь езды на поезде. А тут перед праздниками позвонил старинный приятель и предложил прокатиться на выходные в северную Пальмиру, что было особенно хорошей идеей в свете того что наши новоявленные июньские государственные праздники удачно совпадают с сезоном белых ночей в Питере. Неожиданно для себя, я взял и согласился (вообще, я трудноват на подъем). Сказано-сделано. Наспех собравшись, запрыгнули в поезд, и на следующее утро уже были в Питере.

    Прямо с вокзала – в гостиницу и оттуда на Невский. Первая же подворотня вызывает бурную радость узнавания – если нырнуть в нее то попадешь на Сенатскую площадь.



    Сам Невский выглядит немного провинциально. По крайней мере первые пару часов, пока привыкаешь к обстановке, разница с Москвой очень бросается в глаза.



    Вокруг грязновато, очень много дурацких портящих вид перетяжек и примитивной рекламы. Фасады домов, покрашенные к трехсотлетию города, уже успели снова обветшать и приобрести запыленный вид – да и красили их наспех, дешевенькой однотонной краской, то есть даже сразу после косметического ремонта искомого лоска исторический центр города, судя по всему, не имел.

    Но замечать обветшалости перестаешь довольно быстро. Город очень бурный и живой, и как-то сам собой настраивает на то чтобы замечать в нем только хорошее. То тут полностью отреставрированный старинный особнячок попадется на глаза, то там. В единый ансамбль, приличествующий столичному городу, это пока не сливается, но процесс идет. Для всего нужно время, ничего не поделаешь. Лет через десять, думаю, и приведенных в порядок зданий в Питере будет гораздо больше, и тот легкий налет провинциальности, который все-таки чувствуется, исчезнет.

    Транспорт по Невскому ходит самый разный, в том числе и гужевой.



    Или вот такой.



    Зенит – чемпион, ежу понятно…



    … чемпион СССР, в смысле.



    Девки в пантихозах на Невском тоже попадаются. Не сказать, чтоб их было очень много, но все-таки есть.





    Last edited by Nautilus; 15-06-07 at 01:41.

  2. #2
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    В Питере очень уютные, «под старину», газетные киоски. С уебищными московскими пластиковыми тонарами не сравнить.



    В одном из перпендикулярных Невскому переулочков играл и пел очень колоритный уличный рокер. Исполнял он что-то из репертуара, кажется, Чижа. Народу нравилось, кто-то даже пытался подтанцовывать.



    В одном из пересекающих Невский каналов обнаружились сразу два Стеньки Разина.





    Вообще, индустрия водного транспорта развита в Питере гораздо лучше чем в Москве. Десятки самых разных посудин с утра до вечера катают фарангов по рекам и каналам города (фарангами тайцы называют иностранцев – это словечко привез из поездки по Таиланду многоуважаемый МастерА, и оно как-то сразу и прочно вошло в обиход; для обозначения любых туристов, не обязательно иностранных). Зазывалы с матюгальниками стоят буквально на каждом шагу и созывают народ на водные экскурсии. Правда, зачем они нужны я так и не понял, потому что фаранги и без всяких зазывал прут на кораблики как немец на Москву, у билетных касс почти всегда длинные очереди. Вообще ни на одном пароходике я не видел чтоб было хоть одно свободное место – все загружены туристами по самую ватерлинию, еще дополнительные стулья как правило ставить приходится ставить. Впрочем, возможно это просто следствие высокого сезона.

    На фотке как раз видно зазывалу возле кораблика.



    Фаранговозики в излучине канала.



    Вот так выглядит канал когда плывешь по нему на теплоходике.



    Экскурсия, к слову сказать, оказалась на удивление интересной. Но больше всего мне запомнилась не она а пара, стоявшая на мосту под которым мы проплывали. Оба с таким неподдельным изумлением смотрели на нашу посудину, будто по реке везли марсианское посольство а не группу самых обычных туристов. Теперь до конца дней своих буду ломать голову над тем что же их так поразило, то ли в нас то ли в нашем кораблике



    После прогулки на теплоходике отправились бродить по городу пешком.

    Питерский цирк, в котором на момент нашего прошествия мимо гостил с гастролями московский цирк Юрия Никулина.





    Михайловский замок, тот самый в котором был задушен император Павел Первый. Не прожил в своем новом домишке и двух месяцев, бедолага.



    В призамковом Михайловском парке обнаружилась тумба с афишей – мое внимание она привлекла тем что у изображенной на афише балерины наблюдается нечто вроде camel toe на трико.



    Марсово Поле в лучах заката.







    Марсово Поле - место очень красивое. Но вот надпись на стелле, установленной в центре парка, такая что даже не знаешь как к ней относиться. То ли плакать, то ли смеяться.



    Аллея, ведущая с Марсова Поля к мосту через Неву (забыл к какому именно), как и все в этом месте, удивительно красива.

    Last edited by Nautilus; 15-06-07 at 01:42.

  3. #3
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Далее наш путь пролегал по набережной реки Мойки. Пока я крутился с камерой, примеряясь чтобы заснять такое эдакое, в объективе нарисовалась вот такая вот красуля.



    Не советуясь со мной, палец сам надавил на кнопку «спуск» Мне даже издали показалось что она в пантихозах, но потом выяснилось что это не так. И ладно

    Привет из культурной столицы России.



    Впрочем, оставивших кучу мусора можно понять – вдоль набережной, которая кстати совсем не маленькая, урн не было вообще. Но, если не придираться к мелочам, место очень живописное.





    У меня закончились сигареты и надо было куда-то деть пустую пачку, пришлось таскать ее с собой чуть не полкилометра. Зато когда урны все-таки нашлись, их было сразу две



    Следом вдоль набережной обнаружилась примечательная мемориальная доска – оказалось что именно здесь утрудился вусмерть заради блага народного первый мэр города Санкт-Петербурга А.А. Собчак.



    Сам домишко, где не щадя себя трудился на благо родного города А.А. Собчак, на фоне окружающего в массе своей более чем посредственного состояния зданий, выделяется свежестью, ухоженностью и элегантностью. Видать им и поныне не брезгуют слуги народные.



    В просвете между домами мелькнула Дворцовая площадь. Несмотря на обилие запрещающих знаков, народ разъезжает всюду где хочет, ничуть не комплексуя.



    Следом мы оказались на каком-то другом канале – кажется, это был канал Грибоедова, но точно я не уверен. Каналов в Питере столько, что на то чтобы запомнить их все, потребовалась бы не одна неделя. Да и не до дворцов и каналов уже было – после дня гуляний жутко хотелось есть, и воображение рисовало аппетитные отбивные под законные сто грамм водочки Короче, отложив просвещение на потом, мы всецело посвятили себя поискам подходящего ресторанчика. Таковой вскоре сыскался, очень симпатично и уютно выглядящий.



    Но сначала я все-таки обследовал окрестности – время было позднее, и после выхода из заведения уже стало бы слишком темно чтобы снимать. Напротив ресторана, на другой стороне канала, возвышался совершенно поразивший мое воображение дом. Судя по всему, это какая-то конструктивистская архитектура начала двадцатых.



    Сбоку был вход в подворотню – я зашел туда в надежде запечатлеть знаменитый питерский колодец. Колодца там не было (это оказался обычный двор), зато обнаружилась… баня.



    Я поначалу глазам своим не поверил. Подошел подближе – таки да, баня, внатуре… Номер 43. Это значит что где-то в Питере есть еще как минимум сорок две аналогичных бани. Не скрою, лично я бы не рискнул зайти в такого рода баньку попариться.



    Сам двор выглядел ожидаемо, то есть очень запущено. Я до этого много слышал про то что фасады в Питере кое-как кое-где привели в порядок, а вот до дворов дело не дошло. Действительно, так и есть, убедился воочию. В Москве, надо сказать, таких дворов уже почти не осталось. Думаю и в Питере с ними рано или поздно разберутся, правда когда – непонятно. Работы явно непочатый край.





    После осмотра прилагающей территории мы направились в уже примеченный нами ресторан IDIOT, и тут же почувствовали себя именно теми на кого, судя по названию, рассчитано заведение. Ресторан оказался… вегетарианским. Все мечты о сочных отбивных растаяли как дым. Впрочем, грузди в сметане тоже хорошо пошли Мало того, ресторан преподнес нам еще один сюрприз - он неожиданно оказался одной из центральных питерских гастрономических достопримечательностей, типа ресторана «Пушкин» в Москве. Вот так, пальцем в небо что называется попали. Посещают его в основном целенаправленно, потому что как мы случайно наткнуться на него довольно трудно. С удивлением узнал среди посетителей несколько человек из нашей гостиницы – они явно лучше чем мы подготовились к поездке и заранее знали куда нужно идти поужинать. Оформлено заведение очень интересно, жаль что внутри снимать нельзя было.
    Last edited by Nautilus; 15-06-07 at 01:43.

  4. #4
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Вид на ночной Исаакий с террасы отеля.



    Белая ночь.



    Белые ночи в Питере, кстати, действительно белые. Только на короткий промежуток, примерно с часу до двух ночи, становится довольно темно. Все остальное, теоретически ночное, время – освещенность примерно как в Москве в ранние сумерки.

    Около половины второго ночи начинают разводить мосты – к этому времени вдоль набережных на многие километры скапливается толпа возбужденно галдящих в ожидании зрелища фарангов.



    Но больше всего меня поразило совершенно дикое количество фаранговозов на реке. Буквально сотни самых разных посудин, с бортов которых как грозди свисают фаранги с камерами, скапливаются в ожидании перед мостом который разводят первым – Дворцовым. Побережье Нормандии в день высадки союзников, наверное, выглядело примерно также как Нева перед разводом мостов. Армада скопившихся в одном месте кораблей такова что не умещается в поле зрения.



    Когда пролеты моста начинают подниматься вверх, это больше всего похоже на команду «старт», данную на переполненном стадионе – все окрестности мгновенно переполняет такой гвалт что закладывает уши. Десятки тысяч глоток, как на самой реке так и вдоль нее, орут что есть мочи в исступленном восторге от красочного зрелища. Что-то трещит, ухает, грохает, взрывается – непонятно что и где, потому что нет времени искать взглядом что там у кого ебнуло. Все внимание как под гипнозом приковывается к эпицентру всеобщего интереса – расширяющейся щели между расходящимися в стороны пролетами моста.

    В эту расширяющуюся щель одновременно, тесня друг друга, устремляются все фаранговозы. Несутся они на полном ходу и настолько целенаправленно, будто где-то там, за разведенными мостами, есть финишная точка и очень важно кто придет к ней первым.





    Поездка по Неве вдоль разведенных мостов больше всего напоминает какую-то ошалелую гонку – от моста к мосту, с гиканьем, улюлюканьем, свистом и дикими криками. Занятно что в билете на пароход прогулка вдоль разведенных мостов по ночной Неве значилась как «Романтическая прогулка». Менее подходящего названия мероприятию сложно придумать, даже если очень стараться - романтики в этом заплыве не больше чем в футбольном матче.

    Вид с кормы на только что пройденный Дворцовый мост – к сожалению, по фотографии весь эпический масштаб зрелища понять невозможно.



    Вот сбоку мелькнула красиво подсвеченная Петропавловская крепость.



    Разведенные мосты действительно выглядят потрясающе красиво – их догадались подсветить не только по бокам но и снизу; эти огоньки отражаются в Неве, смешиваются с отражениями огней зданий и кораблей, создавая на воде непередаваемо красочную какофонию цвета.







    Минут через десять, когда первоначальный порыв начинает стихать и гиканье становится чуть тише – в бой вступает тяжелая артиллерия. В нужном месте растянувшуюся армаду поджидает специальный баркас с пиротехникой на борту, который начинает палить фейерверками что есть мочи как только первый корабль с ним поравняется. Новое зрелище открывает в чуть притихшем было народе второе дыхание, и гвалт на реке становится пуще прежнего – и мало того, к нему теперь добавляется еще и грохот салюта.

    Баркас очень умно расположен в самом красочном в цветовом отношении месте, где все подсвечено – и мосты, и здания вдоль берега, и когда к этому добавляются еще и разноцветные залпы салюта, то реально шалеешь и не знаешь уже куда головой крутить.



    В перерывах между залпами дым от только что прогремевшего салюта клубами стелется вдоль воды – совершеннейшая фантасмагория, чем-то напоминающая фильмы Дэвида Линча.



    После салюта поход переходит уже в более спокойную фазу – концентрация зрелищ по мере удаления от центра уменьшается, армада растягивается, сбрасывает скорость, и появляется время как-то разглядеть где мы плывем и что вообще делаем. В лихорадке первых пятнадцати заплыва минут плотность впечатлений была такова что толком понять что происходит было вообще невозможно.

    Тот самый крейсер Аврора, один залп которого разрушил до основания огромную империю.



    Одна из труб крейсера загораживает надпись «Газпром». Занятно что с разных точек зрения попеременно кажется то что крейсер целится в эту надпись, то что он ее защищает. Все перемешалось, ничего уже не понять в нашей жизни

    Как резюме – прогулку на корабле под разведенным мостами рекомендую всем, кто этого еще не делал. Уже одно только зрелище – необыкновенное. Красивейшие подсвеченные набережные, мосты, салют, одно это запомнится надолго. Но дело не только в зрелище. Ощущение легкого массового гипноза, характерное для массовых мероприятий – для данного случая, пожалуй, повыше обычного будет. Возможно дело в необычной обстановке, когда ночью по реке мчится с гиканьем и улюлюканьем, как ватага ушкуйников, огромная масса людей; возможно в том что мысли толпы четко сфокусированы на одной единственной теме; а может и в том и другом одновременно.

    А может быть дело в том что разворачиваются все события совершенно неожиданно. Именно контраст со стереотипом в ночной поездке по Неве поражает с первых же минут. Представляется (по фильмам, книгам) это все действительно как некая «романтическая прогулка» - вдоль пустынного ночного города, когда на улице уже темно и кругом почти никого уже нет. В реальности же, как вы уже поняли из фотографий и описания – ничего подобного. По массовости с этим мероприятием мало что может сравниться из того что происходит на необъятных просторах Родины – разве что парад 9 Мая на Красной Площади. Вторая часть поездки уже, правда, ближе к тому что можно назвать «романтической прогулкой». Во всяком случае, протекает она гораздо спокойнее. Но перенастроиться на «романтический» лад после шальной гонки первых минут за отведенное для перенастройки время, по-моему, невозможно.

    О событиях следующего дня – в продолжении.
    Last edited by Nautilus; 15-06-07 at 01:43.

  5. #5
    Идущий в Грозу Mit's Avatar
    Join Date
    09-11-04
    Posts
    228

    Default

    Quote Originally Posted by Nautilus
    ...
    больше всего мне запомнилась не она а пара, стоявшая на мосту под которым мы проплывали. Оба с таким неподдельным изумлением смотрели на нашу посудину, будто по реке везли марсианское посольство а не группу самых обычных туристов. Теперь до конца дней своих буду ломать голову над тем что же их так поразило, то ли в нас то ли в нашем кораблике
    Так они Nautilus увидели воплоти, а не какую-то посудину

  6. #6
    Идущий в Грозу Mit's Avatar
    Join Date
    09-11-04
    Posts
    228

    Default

    Quote Originally Posted by Nautilus
    Далее наш путь пролегал по набережной реки Мойки. Пока я крутился с камерой, примеряясь чтобы заснять такое эдакое, в объективе нарисовалась вот такая вот красуля.

    Справа Akira Lane?
    почему без пантихосе?

  7. #7
    Смотрящий по Грозе Teval's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    1,440

    Default

    млин... ностальгиииияяяяя
    мой родной город №2

    тоже небыл там года три наверна

    первая фотка - ничё ты сказал: "подворотня"
    тогда у вас тоже "ход" на Кр.Пл. (где центр россии, где монетки подкидывают над собой, не помню как называется) - тоже подворотня

    Зря не сгоняли в Петергофф, много потеряли
    В Итальянский дворник надо было заглянуть
    И попить кофе в замечательной кофейне-галерее на пересечении к.Грибоедова и Невского - я каждый раз когда бываю в Питере - обязательно там выпью чащечку, полюбуюсь на живопиись современных художников
    Еще вы не увидели великолепные военные крейсера в Кронштадте
    Не побывали в Хани-Мани (коллега Adw, ПРЕВЕД! )
    И, хотя все считают меня странным, когда говорю такое: зря не выйхали из центра: Черная Речка например осталась обделена вниманием, Озерки, Васька и вообще дофига интересных мест. Настоящий Питер более колоритен, чем вся эта показуха в центре.
    ---



    Милая, смотри, это ж Наутилус!!!


    P.S. я опять хочу в Питер пока ночи белые не закончились.

  8. #8
    Смотрящий по Грозе Teval's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    1,440

    Default

    Quote Originally Posted by Mit
    Так они Nautilus увидели воплоти, а не какую-то посудину
    Мит, опять меня перегнал

  9. #9
    Идущий в Грозу Mit's Avatar
    Join Date
    09-11-04
    Posts
    228

    Default

    Я тоже по питеру ностальгирую.
    Первый раз там был когда во флоте служил, еше при советском союзе. Почти год там ошивался. Потом только лет через 15 собрался, в свадебное путешествие с женой поехали, как-раз тогда башни в пендосии похерили.
    эээ, о чем это я
    а вот тоже фотоотчет шести летней давности. Фотег правда у меня пленочный был, т.ч какчество - увы







    это я, один хрен никто не узнает при встречи


  10. #10
    Смотрящий по Грозе Teval's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    1,440

    Default

    во! Мит в Петергоффе был кстати чё так не многолюдно то у тебя на фотке? Откупил для себя всю рэзиденцию на часик? Обычно же там толпы туристов, что яблоку негде упасть

    И еще.. чиво такой уставший? поди на экскурсию внутрь Исакия скходил? там жесть с лестницами.

    Кстати... к предыдущему моему посту: чувак с гитарой - это ж Чиграков в юности

  11. #11
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    На следующий день наш путь лежал, по совету Teval’a, в Петергоф

    На подходе к Дворцовой набережной, откуда отплывал наш параход на Петергоф, навстречу нам со стороны Исаакия вырулила праздничная процессия.



    Так как дело было 12 июня, я поначалу решил что это процессия посвящена как раз вот этому вот новоявленному празднику чего-то там, никак не могу запомнить чего именно.






    Но оказалось что это не так, или по крайней мере не совсем так. Процессия была организована… питерскими цветоводами. Как именно мероприятие называлось я не успел разузнать, но суть именно такая – показ достижений местного цветоводства.

    После обязательных для всех уважающих себя процессий девиц в кокошниках, на дорогу стал выруливать самый разный украшенный цветами транспорт.



    Девушка-кучер на этой карете постоянно клевала носом, видать допоздна готовились к шествию. Хотя, конечно, может и по другим причинам у нее бессонная ночь была

    На каретах и прочем транспорте в составе колонны везли в основном очень нарядных барышень, причудливо украшенных цветами.



    Кареты, как и барышни в них, выглядели очень симпатично.



    Изюминкой процессии была длинная сплошь увитая цветами и зеленью платформа, с которой радостную публику приветствовали самые красивые барышни из состава питерских обществ любителей разведения цветов.



    Одна из девушек много и с удовольствием позировала для устремленных на нее камер (остальные немного смущались такого обилия внимания). Не мог отказать себе в удовольствии поснимать ее с разных ракурсов.



    И так повернется…



    … и эдак. Звезда шоу, одним словом



    Потом девушки стали сходить с платформы.



    Сходя, не забывали попозировать для восторженной публики, но как правило немного смущались своей роли центра внимания многотысячной аудитории.



    Публика много и охотно помогала девушкам-цветам сойти на землю



    А когда всех барышень с платформы сгрузили, мужики поднатужились… и вручную передвинули свою телегу с проезжей части. Зачем ее надо было двигать именно вручную я так и не понял, она же вроде ездила.



    Когда платформу убрали в сторону, процессия двинулась дальше.



    Мимо нас важно проплыл вот такой вот умильный тарантас, любовно украшенный всякими разными очень симпатичными сорняками



    Потом прошли смешные клоуны на ходулях.



    Барышни с платформы переместились на большую лужайку возле Исаакия, где еще походили туда-сюда на радость многочисленной публике.



    Проход барышень по лужайке сопровождался звуками Кармен-сюиты, которая как-то очень подходила к этому зрелищному празднику.



    Как оказалось, Кармен-сюита не была «фанерой». Параду вживую очень эмоционально аккомпанировал весьма колоритный местный Паганини.



    К сожалению, все происходило слишком быстро, снимать приходилось наспех, поэтому достойных ракурсов поймать не удалось.



    Короче говоря, Паганини еще поиграл, барышни еще походили



    Мероприятие подходило к концу, и так как начал накрапывать дождик мы не стали дожидаться финала и поспешили под навес причала. Потом, уже по возвращении, в рощице за лужайкой мы обнаружили с десяток новых клумб, которых еще утром там не было. На каждой клумбе была установлена табличка «Цветоводы Литейного», «Любители цветов с Петроградской» и т.п. Но клумбы это уже на так интересно как сам праздник, предшествовавший их высадке

  12. #12
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Дождик очень быстро превратился в самый настоящий ливень.



    Нева под свинцовым небом выглядела очень торжественно.



    С противоположной от причала стороны обнаружился большой пассажирский лайнер, раза в два выше того моста у которого он был пришвартован.



    Вообще, надо сказать что дождь Городу Дождей очень к лицу. Даже купол Исаакия, кажется, подобран в тон именно пасмурной погоде.



    В этот момент мои размышления о высоком были прерваны подошедшим «Метеором», на котором мы должны были отправиться в Петергоф.

  13. #13
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Пересекая Финский залив в дождь, я понял что выражение «свинцовые воды Балтики» появилось не на пустом месте. Оно действительно именно так все и выглядит – свинцового цвета воды под свинцового цвета небом. К сожалению, из-за сильной качки заснять ничего путного не удалось.

    Меня почему-то удивило то что Петергоф оказался расположенным прямо на берегу Финского залива. Сходишь с теплоходика – и сразу открывается знакомый по открыткам вид.



    Чтобы бестолковый турист не заблудился, вдоль аллей расставлены вот такие вот симпатичные указатели.



    На одной из боковых аллей трое музыкантов выстукивали на колотушках «Полет Шмеля», их разинув рот слушал совершенно очаровательный карапуз.



    Поближе к Петродворцу открылся потрясающий вид на фонтаны. Туристов вокруг них – тьма-тьмущая, еле протолкнулся к парапету чтобы на скорую руку запечатлеть увиденное.



    В принципе, каждая статуя в ансамбле фонтана имеет свое название. Но для нас, публики дикой и невежественной, это были просто какая-то баба…



    … или вот какой-то мужик



    Правда, как звать конкретно этого мужика, я знал. Это - Давид, побеждающий льва



    Осмотрев центральный комплекс, мы двинулись влево смотреть Петергоф дальше. Фонтаны – буквально на каждом шагу. Например вот этот, тут судя по всему изображен мужик на водном мотоцикле.



    Юная поклонница старины фотографирует фонтан.



    В глубине парка мы наткнулись на фонтан с сюрпризом, вызывавший живейший интерес многочисленной публики. По легенде, если проходя по нему наступить не на тот камешек, фонтан включается и окатывает незадачливого пешехода водой.



    Многие ведутся, как видно из картинки На самом деле, позади фонтана стоит неприметная будочка, в которой прячется дяденька и включает фонтан когда приходит к выводу что пришло время сделать кому-нибудь маленькую пакость.

    Рядом нашелся еще один аналогичный фонтан, поменьше, который облюбовали детишки и вместе с ними какая-то умильная псина, которая повизгивала от нетерпения в ожидании когда же фонтанчик включится - а когда он включался радостно лаяла и пыталась укусить струйку воды



    По Петергофу разгуливают барышни в кринолинах.



    Что ни говори, а что-то в этом есть



    Аллея на дворец Бель Вю.



    Проходя вдоль этой аллеи мы наткнулись на примечательный фонтан в классическом стиле.



    Этот фонтан сильно выделялся в ряду прочих фонтанов Петергофа своей строгостью.



    Внутри фонтана обнаружилась стоящая раком баба – то ли нимфа, то ли русалка, я толком не понял.



    Чуть поодаль от этого фонтана расположена скамейка-памятник великой княжне, умершей в 1844 году в возрасте 19 лет. Видимо, при жизни она любила сидеть на стоявшей в этом месте скамейке, здесь же ей и поставили памятник.

    Бюст великой княжны.



    Саму скамейку-памятник фотографировать не стал, так как она была облеплена фарангами в три слоя, и атмосферы утонченной грусти, присущей месту, фотография совершенно не передала бы. Видимо, за всем этим скрывается какая-то очень красивая романтическая история, хотелось бы знать какая. Разобраться во всем на месте не хватило времени.

    Вот этот бедняцкий домишко – дворец Бель Вю. Вообще, погуляв по Петергофу, начинаешь понемногу понимать почему революция в России была неизбежна.



    Перед дворцом – Марлинский пруд, в котором со времен Петра разводят рыбу. На кормежку рыбок приманивают звуком колокольчика - группа туристов перед входом во дворец как раз наблюдает за тем как на звон колокольчика со всего пруда в специальный небольшой загончик для кормежки приплывает всякая разная рыбешка.



    Парадный вход во дворец.



    От суровых вод Балтики, с целью создания микроклимата, пруды огородили специальной искусственной насыпью.



    Если на нее взобраться, открывается потрясающий вид на Финский залив и на пристань.



    По дороге к пристани нам повстречалась еще одна жалкая лачуга.



    Кажется, это был Дворец-Эрмитаж. Вообще, Петергоф оказался значительно больше чем мне представлялось. Огромная территория, многочисленные дворцы и фонтаны. Увы, времени нам хватило только на беглый осмотр от силы половины достопримечательностей.

    Вид на пристань. Она, кстати, довольно большая - что в общем-то неудивительно, учитывая количество туристов желающих попасть на объект.



    Отбывающих туристов грузят на последний за день «Метеор».

    Last edited by Nautilus; 15-06-07 at 05:47.

  14. #14
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    По прибытии из Петергофа, на Дворцовой набережной, нам попался памятник Петру Первому, работы НЕ Церетели. То есть, вполне уместный в окружающей обстановке и четко соответствующий заявленной теме.



    Следом – вокзал. Между Москвой и Питером теперь ходят очень приличные и симпатично выглядящие поезда.



    Не все такие, но как минимум один (в котором мы ехали) – есть. Я, честно говоря, был поражен интенсивностью железнодорожного сообщения между двумя столицами. В вечернее время каждый час с Московского вокзала в Питере и Ленинградского в Москве отходят 6-7 битком набитых поездов.

    Проводница в пантихозах



    Жаль снимать пришлось с лобовой вспышкой, поэтому фотка уебищная получилась. В реальности девочка намного симпатичней чем может показаться по фотографии. Но тем не менее решил запостить, для полноты образа Путешествие из Москвы в Питер и обратно в наши дни может быть очень приятным - симпатичные паравозики, уютные вагончики и купе, чем-то напоминающие «Восточный Экспресс» из романов Агаты Кристи, и стюардессы в пантихозах. Лепота

    Коридор внутри вагончика.



    Если бы такие поезда во Владик ходили – я бы, пожалуй, прокатился

  15. #15
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Mit
    Справа Akira Lane?
    почему без пантихосе?
    Внатуре, похожа

  16. #16
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Quote Originally Posted by Teval



    Милая, смотри, это ж Наутилус!!!
    Зачотная подпись к фотке

  17. #17
    Смотрящий на Грозу Verton's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    900

    Default

    Нау, спасибо, отличный отчет, наполненный комментами, такое очень редко можно встретить. При просмотре, получаешь гораздо больше удовольствия. Очень понравился, в общем, получившийся связный иллюстрированный рассказ по маршруту следования.

  18. #18
    Смотрящий по Грозе Teval's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    1,440

    Default

    вот теперь экскурсия полная! молодцы! выходные проведены с толком. завидую.

  19. #19
    Идущий в Грозу Molic's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    271

    Default

    вооооо
    наконецто наш трудоголик Нау отдахнул-развеялся а то всё в работе и в работе , спасиб за отчёт с коментами , понравилось !

  20. #20
    Идущий в Грозу Molic's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    271

    Default

    Quote Originally Posted by Nautilus

    фигасе там голуби бухают

  21. #21
    Ждущий Грозы
    Join Date
    15-06-06
    Posts
    98

    Default

    Нау спасибо огромное.
    Ни разу не был в Питере, но желание было. Теперь есть не просто желание, а огромное желание.

  22. #22
    Смотрящий по Грозе SAV's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    1,463

    Default

    тож большое желание повидать культурную столицу России
    where are my sing-ups? chuck-chuck...

  23. #23
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Всем спасибо за коменты, рад что отчет понравился.

  24. #24
    Смотрящий по Грозе Teval's Avatar
    Join Date
    05-11-04
    Posts
    1,440

    Default

    SAV, Molic, дык собраться всем да сгонять пасмареть
    если человек 10 наберем - там можно уже культ. программу сделать с человеком, отвествтенным за нее: чтоб всё показал что б везде повозил

    правда вы опухните от моих камментов, ибо выпью и буду речи про город двигать
    и ваще если толпа соберется можно даже не на самолете (знаю что многие их боятся) -тупо вагон отмутить себе в поезде и поехать

    P.S. сообщение №1,000 : этакий юбилей.

  25. #25
    Смотрящий по Грозе SAV's Avatar
    Join Date
    04-11-04
    Posts
    1,463

    Default

    культ. программу


    взято с http://www.master-x.com/forum/topics/64623/
    where are my sing-ups? chuck-chuck...

  26. #26
    Не ждали?
    Join Date
    14-11-07
    Posts
    6

    Default

    забавно
    я был с Наутилусом в одно время в том же месте получается - тоже видел этот парад цветов у Адмиралтейства

  27. #27
    Administrator Nautilus's Avatar
    Join Date
    11-07-04
    Posts
    5,122

    Default

    Мир тесен

+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts