PDA

View Full Version : г. Томск , мини-экскурсия



Teval
21-08-06, 18:39
В минувшие выходные мы с Meorazhar и его женой нанесли визит славному городу Томску.Познакомились лично с хорошем человеком Slim'ом.
Город красивейший.
Фотки энаблед:
http://www.teval.org/tomsk2006

Shakhtar
21-08-06, 19:33
Интересно. Спасибо.

Flaer
21-08-06, 19:34
Прикольные фотки, тоже все лето собирался сьездить в Томск, но так и не получилось...

Meorazhar
21-08-06, 20:09
Ну давайте, изложу в двух словах комментарии участника.

Начало дороги туда показалось очень утомительным. На выезде из города нас ждал неприятный сюрприз, который отнял часа 1.5 времени. Все ротозеи собрались в это утро на бесплатное аэрозрелище, и машины двигались в час по чайной ложке. Сперва я тепрел и двигался вслед за всеми, потом потихоньку стал терять терпение и выехал на обочину, потом съехал уже и с обочины вслед за хондой HR-V, и вылез на просёлок.

Сорок минут мучений - и вот он долгожданный экстаз (см. фото).

Постояли, поснимали, и поехали дальше. Случился занятный эпизод. Когда я собрался в кусты отлить (с фотоаппаратом на шее), Тевал предложил мне подержать... :) Фотоаппарат, или просто аппарат - останется загадкой :)

Доехали прикольно, хотя и долго. Погода супер, дорога по большей части ровная. Заехали в Болотное, под Болотным остановились по нужде и немного заболотили местность. Теперь я знаю, почему оно так называется.

Томск - супер! Омрачало радость то, что я был за рулём и пива не пил.

Фото 25. Правда, было ощущение, что сейчас по булыжной мостовой откуда-то вырулит тройка лошадей, запряженная в карету.

№ 26 - дом Шишкова (простите за серость, кто это?)

№ 28 - пошлости всё же попали в кадр

№ 31 - чела звать Афанасий

№ 36 - Военная служба - стабильность в жизни? Ну-ну...

№ 39 - Синие окна на здании сзади - нарисованные :) Потёмкинские деревни устраивали к приезду Путина (поправь меня, Слим, если что не так).

№ 41 - этой бы мадам ещё чёрный цвет кожи...

№ 42 - я предлагал сосок полизать, но чё-то никто не захотел. Напомнило анекдот: "Чё-то заколдованный я сильно, отсосать придётся" :)

На обратной дороге заехали в стог сена.

в общем и всё. В следующий раз - только с пивом еду.

SnowBars
22-08-06, 01:07
Ну что сказать кроме как, МАЛАДЦЫ!

Nautilus
22-08-06, 01:08
Блин, я по названию топика решил что опять боты разбушевались, захожу одним глазом навожу мышку на delete thread, другим пытаюсь отыскать где соббсно спам, и вдруг понимаю что это не спам никакой а фоторепортаж :)

Пасиб парни за знатный топик и за репортаж, реально порадовали старика. Слабость у меня к фотоотчетам о путешествиях, особенно сделанных людьми знакомыми - всегда подмечаются какие-то вроде бы незначительные но на самом деле важные детали которые собственно и составляют живую ткань города (или любого другого места). Как живут люди, как быт устроен... Ни в каких путеводителях такого не найдешь.

Не представляете даже какое удовольствие получил.

Nautilus
22-08-06, 01:14
А что, Slim'а уже убрали? Случайно две копии страницы оказались открыты, на одной Slim есть, а на другой уже нет :)

Slim, ты чего зашифровался то? :)

И Meo тоже растворился... Один Teval по-прежнему гордо смотрит на нас со страниц своего детища :)

Nautilus
22-08-06, 01:21
Баг небольшой - под фотку форта вместо 27й фотки (http://teval.org/tomsk2006/27.jpg) подложена 17я, с театром.

Отличные фотки кстати, чем снимали? И композиция хороша на большинстве снимков, что очень нехарактерно для любительских кадров.

2 Мео
Ты изучал что-то про фотографию или чисто интуитивно все делаешь?

Nautilus
22-08-06, 01:26
Вот эта фотка и комментарий к ней меня озадачили:
http://teval.org/tomsk2006/38.jpg

"Светофор не со статическим
изображением, а человечек там идёт,
вверху убывающие секунды - сколько вам
осталось времени чтоб перейти дорогу.
С другой стороны светофор для машин такой же. Slim говорит успокаивает, когда в пробке стоишь :)"

Неужели в Томске пробки бывают? Судя по остальным фотографиям движение не особо интенсивное.

Slim
22-08-06, 06:51
Slim, ты чего зашифровался то?
я тут :super:

что очень нехарактерно для любительских кадров.

Судя по L объективам которые Мео таскает с собой -- фото не любительское :D

Неужели в Томске пробки бывают? Судя по остальным фотографиям движение не особо интенсивное.
Маленький город -- маленькие пробки ;)
на самом деле, когда ехать из пунка А в пункт Б максимум полчаса, стоять 20 минут напрягает реально. В месте где стоит этот светофор пробки каждый день в часы пик. Дороги узкие, машин много. Так что пробки довольно частое явление, с появлением обязательной автогражданки стало еще хуже. Раньше боднулись два таза, разбили фары друг другу, вышли, быстренько обменялись приветствиями по репе, нашли виноватого, отдали 500р и уехали. Теперь из за каждой царапины на гнилой шестерке стоят по полчаса ждут гайцов, страховки и т.д т.п. Дороги узкие, соотвественно хер проедешь из за это шестерки.


В следующий раз - только с пивом еду
а я предупреждал что без пива будет скучно :jok:

Teval, Meo спасибо за визит! Теперь мы к вам :gigi:

Meorazhar
22-08-06, 06:56
стоят по полчаса ждут гайцов
ХАХАХА.. ПО ЦЕЛЫХ ПОЛЧАСА :laugh: :laugh: :laugh: :lol:
Я полюбил это город! :)

Meorazhar
22-08-06, 07:01
Отличные фотки кстати, чем снимали? И композиция хороша на большинстве снимков, что очень нехарактерно для любительских кадров.

2 Мео
Ты изучал что-то про фотографию или чисто интуитивно все делаешь?
Спасибо за признание моих скромных достижений. ;)
Ну так, книжки немного читал, конечно. Вообще я, конечно, любитель, но когда с такой бандурой по улицам ходишь, все в тебе видят профи. Поэтому у меня неприкрытые претензии на профессионализм. ;)

Slim
22-08-06, 07:10
Изи елки :gigi:

Намедни, видел лучшую аварию в своей жизни. Жалко не было фотоаппарата.

Абсолютная прямая улица, просматриваеться метров на тысячу в обе стороны. Дорога по две полосы в обе стороны. В конце улицы троллейбусный парк. Перекресток выезда из троллейбусного парка снабжен светофором который срабатывает когда выезжает троллейбус. Троллейбус выезжает ОЧЕНЬ медленно. Видно как и светофор, так и троллейбус, за километр точно. Иду утром в офис. Стоит троллейбус аккурат поперек улицы. В нем две машины, нива шевроле и волга. Вхлам. Капот нивы на крыше, волга помята жутко. Нива на левой полосе, волга на правой. Долго думал. Единственный варинт который пришел в голову, они устроили гонки, и показывли друг другу языки в боковые стекла. Не заметить троллейбус было не возможно, даже если заметить поздно времени остановиться было очень много. Живые все остались, слава аллаху. Даже жена вечером сказала что глупее ничего не видела. Она уходила в 8, я в пол десятого. 2-3 часа они там стояли, выясняли как это могло случиться :laugh:

Nautilus
22-08-06, 10:06
Спасибо за признание моих скромных достижений. ;)
Ну так, книжки немного читал, конечно. Вообще я, конечно, любитель, но когда с такой бандурой по улицам ходишь, все в тебе видят профи. Поэтому у меня неприкрытые претензии на профессионализм. ;)

Так что за бандурка?

Meorazhar
22-08-06, 10:11
canon 300d + 24-70 2.8L + 70-200 4L

Nautilus
22-08-06, 10:21
№ 39 - Синие окна на здании сзади - нарисованные :) Потёмкинские деревни устраивали к приезду Путина (поправь меня, Слим, если что не так).



http://teval.org/tomsk2006/39.jpg
Может конкретно этот рисунок на стене и просто показуха, но в принципе интересно ведь получается когда на стенах что-то такое трехмерное рисуют, реально оживляет здание. Не знаю почему у нас этот вид украшения зданий почти не развит.

Вот например в Мадриде чего делают:
http://www.ferrocash.com/pics/003/madrid_001.jpg

Фотку с сайта Темы Лебедева утянул, у него там целая куча фотоотчетов о путешествиях:
http://www.tema.ru/travel/

Действительно не понимаю почему у нас этим никто не занимается. Очень интересный вид городского искусства.

Teval
22-08-06, 10:26
Баг небольшой - под фотку форта вместо 27й фотки (http://teval.org/tomsk2006/27.jpg) подложена 17я, с театром.



торопился :)
всё поправил

Nautilus
22-08-06, 10:50
canon 300d + 24-70 2.8L + 70-200 4L

Мама родная, ну и снаряды :super:

Теперь мое недоумение окончательно развеялось. Народ ведь обычно в поездки берет с собой штатный цифровичок и щелкает штатной оптикой на дефолтных установках - поэтому я решил что и в вашем случае по идее должно быть тоже самое. И вот все крутил фотки во все стороны и никак не мог врубиться как же это на дефолте может такое очень даже приличное качество снимков образоваться.

Копмозиция еще больше сбивала с толку. Вот написано на тумбсе - форт, щелкаешь и там действительно форт, а не треть его на фоне бескрайнего голубого неба :)

Теперь все ясно, определенная подготовка имелась, что очень радует. Искренне желаю дальнейших успехов.

Nautilus
22-08-06, 10:51
торопился :)
всё поправил

Ты в софтине специальной какой набивал или просто в хтмл-редакторе?

Nautilus
22-08-06, 11:02
Маленький город -- маленькие пробки ;)
на самом деле, когда ехать из пунка А в пункт Б максимум полчаса, стоять 20 минут напрягает реально.

То есть, грубо говоря, из конца в конец можно и час ехать если с пробками не повезет? Многовато что-то имхо... Хотя, если по московским меркам судить, то нормально. Тут можно и с утра до вечера в соседний квартал ехать. Задолбало это уже сверх всякой меры, все чаще появляются мысли перебазироваться куда-то где поспокойнее, попросторнее да поуютней. Вот хотя бы к вам в Томск например.

Meorazhar
22-08-06, 11:06
Вот хотя бы к вам в Томск например.Ну а что, деньги и в Томске можно зарабатывать :)

Nautilus
22-08-06, 11:11
Ну а что, деньги и в Томске можно зарабатывать :)

При нашем способе зарабатывания, абсолютно никакой разницы где именно ты находишься. Поэтому можно вполне свободно выбирать место с наилучшими условиями для жизни, а не с наибольшей концентрацией денег на единицу поверхности.

Правда, конкретно в нашем случае есть одно большое но. Студию с тем размахом с каким мы ее сделали в Москве в Томске не сделаешь.

Slim
22-08-06, 12:17
То есть, грубо говоря, из конца в конец можно и час ехать если с пробками не повезет? Многовато что-то имхо... Хотя, если по московским меркам судить, то нормально. Тут можно и с утра до вечера в соседний квартал ехать. Задолбало это уже сверх всякой меры, все чаще появляются мысли перебазироваться куда-то где поспокойнее, попросторнее да поуютней. Вот хотя бы к вам в Томск например.
Час изи. Я и по полтора ездил. Расклад следующий, на транспорте до офиса я добираюсь за полчаса без пробок. На велосипеде 12-15 минут. думаю за час до офиса я дойду пешком, за полтора часа точно дойду.
В принципе, можно с велосипеда вообще не слазить, один геммор, его негде оставлять, в магазин не зайдешь с ним. Это единсвенный минус. Народ тут на велосипдах катаеться не меньше чем в европе или каком нить китае. Уже прохладно достаточно, сейчас меньше народ катаеться, если бы ребята приехали месяц назад, в выходной, в местах где мы гуляли велосепидистов очень много.

Slim
22-08-06, 12:22
При нашем способе зарабатывания, абсолютно никакой разницы где именно ты находишься. Поэтому можно вполне свободно выбирать место с наилучшими условиями для жизни, а не с наибольшей концентрацией денег на единицу поверхности.

Траффик тут дорогой падла.

Nautilus
22-08-06, 12:26
Почем траф у вас? И квартиры кстати почем?

Slim
22-08-06, 12:28
Нау, мы еще за пивом подумали, что было бы не плохо если бы написал опус в стиле "Анализ первых итогов последнего релиза" о "Сущности женщины с хуем в глазах рядового дрочера" для полного понимания адвертами нишы :super:

Slim
22-08-06, 12:33
Почем траф у вас? И квартиры кстати почем?
1.5-2 руб. /Mb
квартиры от 15 в свях до 25 и выше в стенах. Я про новые.
Вторичка приличная дороже, да и неприличная тоже дорогая. Например хрущеба 2х - 850-900 руб. это не больше 40 квадартов в ней, сорри что рублях, но это что помню не заглядывая на сайты агенств.
Средняя цена по городу 22к рублей за квадрат (из последней сводки совинформбюро). Но это имхо среднеквадратичное, в реальности дороже все.

Nautilus
22-08-06, 13:05
1.5-2 руб. /Mb

У нас расход около 50 гигов в месяц, может даже больше, никто особо не считает так как анлим. По вашим расценкам это порядка 75000р/месяц. В 1000 раз дороже чем в Москве получается, ахуеть просто... На разнице за 6 лет можно на квартиру здесь же в мск накопить. Или на три у вас.

Мдась... Дьявол в деталях, как любят говорить в таких случаях англичане. Все вроде бы в Москве дороже, а вот за счет одной только этой фишки получается что все дешевле.

Хотя все равно эти дикие толпы везде, и пробки, и вообще целый город впавший уже в лунатизм просто от алчности, не знаю, может и стоит переплатить немного чтоб убраться от всего этого говна подальше.


квартиры от 15 в свях до 25 и выше в стенах. Я про новые.
Вторичка приличная дороже, да и неприличная тоже дорогая. Например хрущеба 2х - 850-900 руб. это не больше 40 квадартов в ней, сорри что рублях, но это что помню не заглядывая на сайты агенств.
Средняя цена по городу 22к рублей за квадрат (из последней сводки совинформбюро). Но это имхо среднеквадратичное, в реальности дороже все.

А новостроек много у вас? Приличного качества? Там на фотках я видел что вроде бы активно строительство идет, несколько кранов торчало.

Nautilus
22-08-06, 13:08
Нау, мы еще за пивом подумали, что было бы не плохо если бы написал опус в стиле "Анализ первых итогов последнего релиза" о "Сущности женщины с хуем в глазах рядового дрочера" для полного понимания адвертами нишы :super:

Да вот, все собираюсь написать, и не только про женщин с хуями но и про другие ниши тоже. Руки никак не доходят. Про лесбиянок только и сподобился тиснуть статейку, да и то не дописал. И тем не менее, со временем сделаю обязательно.

Slim
22-08-06, 13:28
А новостроек много у вас? Приличного качества? Там на фотках я видел что вроде бы активно строительство идет, несколько кранов торчало.
Вот этого добра навалом. В каком угодно виде, от домика в деревне до пафосной дачи на "поле чудес" с бассейном и обслугой. Строят как проклятые, задачи пятилетки выполняються за год-два. При наличии денег купить можно что угодно и где угодно. Аналогов "Алых Парусов" пожалуй нет, но Тевал присмотрел себе пару домишек в центре :gigi: где "он бы жил" :D

ты прям как переезжать собрался спрашиваешь :lol:


Да вот, все собираюсь написать, и не только про женщин с хуями но и про другие ниши тоже. Руки никак не доходят. Про лесбиянок только и сподобился тиснуть статейку, да и то не дописал. И тем не менее, со временем сделаю обязательно.
Просим, просим :super:
Дамы с членом рулят :super:

Nautilus
22-08-06, 14:42
Вот этого добра навалом. В каком угодно виде, от домика в деревне до пафосной дачи на "поле чудес" с бассейном и обслугой. Строят как проклятые, задачи пятилетки выполняються за год-два. При наличии денег купить можно что угодно и где угодно. Аналогов "Алых Парусов" пожалуй нет, но Тевал присмотрел себе пару домишек в центре :gigi: где "он бы жил" :D

То есть народ в общем и целом более-менее нормально живет, раз строительство активно идет и цены немаленькие? Если прилично настроят, то глядишь и цены со временем упадут. Думаю столько проблем сколько в Москве с получением участков под застройку у вас нет, поэтому есть шанс что настроят достаточно чтоб народ жильем обеспечить.

У вас сколько населения в городе? На чем в основном экономика держится?


ты прям как переезжать собрался спрашиваешь :lol:

Переезжать конечно не собираюсь, но как вариант про запас почему нет. Насчет Томска никогда мыслей не было, только сейчас вот интерес образовался когда фотки увидел :) Красивый город, и судя по всему спокойный.

Да и просто интересно, любопытный я :)

ferroc
22-08-06, 17:11
Slim а не планируешь переезжать куда позападнее ? :)

Achtwan
23-08-06, 07:25
Крутящийся в воде гранитный шар. В Питере (невский х канал грибоедова) такой же стоит. В Новосибирске говорят тоже есть, но я не видел.

Хм-м... А где на Грибе шар? Может ты имел в виду тот, что на М.Садовой?

Teval
23-08-06, 10:37
Ты в софтине специальной какой набивал или просто в хтмл-редакторе?


я юзаю исключительно Microsoft Блокнот!
лучший хтмл-редактор!

Teval
23-08-06, 10:42
Хм-м... А где на Грибе шар? Может ты имел в виду тот, что на М.Садовой?




я уже точно не помню помоему на к.грибоедова... мож путаю чё... года два уже прошло как свалил