PDA

View Full Version : История Феррокеш



Designer
15-12-05, 18:33
Давно были мысли сделать музей ферры, и вот первые шаги. Кому интересно смотрим первый дизайн сайта ePantyhoseLand.com появившийся в "далёком" 1999 году.
Я сохранил "перекатыающеся" меню, но линки и то некоторые работают только на "главной" Home паге. На остальных декорация. В общем ностальгия, как оно начиналось...

http://www.ferrocash.com/history/index.html

Serg
16-12-05, 00:53
Да, какие времена были для адалта! Один простенький софткорный платник (ePantyhoseLand) я промоутил в пяти дохлых безгетвейных топах. И удавалось зарабатывать больше, чем в оффлайне! :gigi:

Kapon
16-12-05, 01:42
эээх, скока я всего в жизни упустил..блин..:(( поздно я с Сигурдом познакомился..а он меня познакомил с адалтом...ээх :(

Designer
16-12-05, 06:12
2 Kapon
Не реви, всё будет хорошо :-)

Mit
16-12-05, 21:35
ВСЕ ПОМНЮ :weep: :weep: :weep:
Как легко было 5 лет назад, а что нас ждет еще через пять!? :insane:

SAV
16-12-05, 22:01
ВСЕ ПОМНЮ :weep: :weep: :weep:
Как легко было 5 лет назад, а что нас ждет еще через пять!? :insane:
счастливое светлое будущее :)

Nautilus
17-12-05, 01:01
Да уж, those were the days :)

Сейчас прикинул ради интереса как можно перевести выражение "старые добрые времена" на язык цифр. Оказалось что в конце 1999 - первой половине 2000 года килоуник трафа заходящего на платник в конечном итоге вырабатывал 160 баксов кассовых сборов. Это при цене подписки $14.95/месяц.

Во времена написания сего, то есть в конце 2005 года, средний килоуник на среднем платнике вырабатывает 60 баксов. Это при цене подписки $29.95/месяц.

Designer
17-12-05, 06:53
2 Mit
>> ... а что нас ждет еще через пять!?
Ну если буквально, то канун нового 2010 года :gigi: И тени грядущих 2010 года релизов ;) История ферры уже считает седьмой год с октября 2005 года, ибо первый пиксель в фундамент epl был заложен в 1999 году, примерно (точно уже не помню) в октябре месяце. Седьмой год в эфире это вам не хухры мухры :D

Nautilus
17-12-05, 08:19
2 Mit
>> ... а что нас ждет еще через пять!?
Ну если буквально, то канун нового 2010 года :gigi: И тени грядущих 2010 года релизов ;) История ферры уже считает седьмой год с октября 2005 года, ибо первый пиксель в фундамент epl был заложен в 1999 году, примерно (точно уже не помню) в октябре месяце. Седьмой год в эфире это вам не хухры мухры :D

Не хухры-мухры однозначно :D

Но хоть семь лет понты и недешевые, ты явно неудачно выбрал перед кем их раскинуть. Именно Mit является абсолютным чемпионом СССР по длительности непрерывного присутствия в колготочной нише - самый первый русский сайт по колготкам вышел именно за его, Mit'a, подписью. Где-то в середине 98го года Мит впервые вышел в эфир, и с тех пор из ниши никуда не отлучался. Урлы проектов, понятное дело, менялись, но прямая преемственность сохранялась.

Так что, не перед тем товарищем пальцы загнул :D

Ты, я, Серж и остальные долгожители объявились уже следом. Интервал появления был правда совсем узкий, как раз на 99 год пришелся расцвет колготочных сайтов в Рунете. Разом как-то все появились, один интереснее и самобытнее другого. За один всего лишь год целый культурный пласт умудрились тогда создать, влияние которого ощущается и поныне. Я, собственно, убежден, что нынешнее лидерство русских в колготочной нише покоится на фундаменте именно того творческого взлета, 1999го и частично 2000го года.

Правда, все очень быстро пришло в упадок. В 2000м году начался спад активности, и где-то к 2003му русскоязычный сегмент практически полностью деградировал, в коем состоянии пребывает и поныне. Возможно энергия оказалась перенаправленной в коммерческое русло, или какие-то еще причины были, сложно судить. Один Серж только еще какое-то время пытался поддерживать упавшее знамя, но сообщество распалось и без поддержки все все равно заглохло.

Хотя, очень приятно отметить, что где-то половина той "золотой" "сборной СССР" призыва 1999го-2000го годов все еще в строю и принимает активное участие в делах наших колготочных, пусть и в несколько иной ипостаси и уже не только в одной колготочной нише - но тут ничего не попишешь, прогресс не остановишь :) Все течет все меняется, и все к лучшему :)

Я так думаю что русскоязычная часть ниши тоже со временем восстановится, но уже на новой материальной базе, с новыми возможностями, и станет еще лучше чем была когда-то.

Designer
17-12-05, 17:34
2 Nautilus
Так что, не перед тем товарищем пальцы загнул
Да ладно, я вовсе не пальцы раскидывал ;) Если бы раскидывал то писал бы другое ;)

Урлы проектов, понятное дело, менялись
А наши урлы не меняются уже седьмой год! Так хочется сказать и адрес наш, Советский Союз :gigi:

Именно Mit является абсолютным чемпионом СССР по длительности непрерывного присутствия в колготочной нише
Да уж не хухры мухры, АднАзнАчнА :super:

2 Mit
Почему такой упадок настроения? Если такие катаклизмы в виде всяких ВИЗ, падения Айбила и прочих препонов проходили, то что нас может остановить в будущем.

Nautilus
17-12-05, 20:26
2 Nautilus
Да ладно, я вовсе не пальцы раскидывал ;) Если бы раскидывал то писал бы другое ;)

Да пошутил я просто :D


Урлы проектов, понятное дело, менялись
А наши урлы не меняются уже седьмой год! Так хочется сказать и адрес наш, Советский Союз :gigi:

А по длительности урлов (условно говоря живого сайта на одном и тоже адресе) мы тоже не чемпионы. Если брать только Россию то возможно да, EPL тут победитель по долголетию. Хотя я и не уверен на 100%. Но если брать весь СССР то дольше всех просидел на одном месте, как мне кажется, pantyhosecrawler (литовский проект). Но, опять же, на 100% не уверен.

У нас хватает реально бесспорных чемпионских званий (и мира и СССР и Росии), но вот по длительности мало где проходим, разве что в узких категориях типа "самый продолжительный русский платник по колготкам". Правда, если брать все русские партнерки в целом, то мы, возможно, древшейшая по истории непрерывного развития. Но тут надо с цифрами на руках смотреть, наверняка найдется кто-то кто сможет это удверждение аргументированно оспорить.

Если брать чемпионат мира то тут пальму первенства в колготочном мире по продолжительности сидения с одним и тем же живым проектом на одном месте держит, по-моему, Доджер. Во всяком случае как ни напрягал память не смог вспомнить ни одного другого проекта урла которого с 97года не изменилась бы. Винни Купер, Адриана, и прочие местные знаменитости - они появились, если мне память не изменяет, раньше, но урлы менялись, поэтому в номинации "одна урла - один проект" не проходят.

Наверняка можно было бы с помощь логов, опроса свиделей и участников событий, а также вебархива восстановить более-менее точную хронологию развития событий в колготочном мире - но зачем? Всякая уважающая себя история должна иметь легендарный период о котором ничего точно неизвестно :)

Designer
17-12-05, 22:20
Всякая уважающая себя история должна иметь легендарный период о котором ничего точно неизвестно
Вот это в точку.

Mit
18-12-05, 10:37
2 Nautilus
...
2 Mit
Почему такой упадок настроения? Если такие катаклизмы в виде всяких ВИЗ, падения Айбила и прочих препонов проходили, то что нас может остановить в будущем.
Нет упадка :D , то не слезы печали, но слезы радости, гордости и умиления :gigi:
И через пять лет будет то-же самое, только сидеть я буду с гемороидальной свечкой (извиняюсь)в жопе и смотреть буду в 40-ка дюймовый монитор через линзы +10. Но и ладно :p , ведь эта работа для меня - ХОББИ!
Одно беспокоит, что будет когда вместо колготок придумают что-то другое :confused: Хотя думаю на мой век колготок хватит :super:

Designer
18-12-05, 15:15
Нет упадка , то не слезы печали, но слезы радости, гордости и умиления
Вот это приятно сердцу слышать.

И через пять лет будет то-же самое, только сидеть я буду с гемороидальной свечкой (извиняюсь)в жопе и смотреть буду в 40-ка дюймовый монитор через линзы +10. Но и ладно , ведь эта работа для меня - ХОББИ!

Что делать, неутомимый бег времени мы не в состоянии остановить, я тоже врядли буду сидеть за моником помолодевшим, но главное, что у нас есть хобби, хобби которое стало работой. Это наверное самое радостное и важное, что может быть в жизни, окромя других человеческих радостей. Когда хобби превращается в работу и наоборот.

Хотя думаю на мой век колготок хватит
Думаю и через пять и десять лет колготки будут, куда же без них и мы их не забросим. Колготки это навсегда :super:

Nautilus
20-12-05, 04:29
Пантихозы фарева! :super:

http://www.ferrocash.com/pics/1938.jpg

ferroc
08-01-06, 20:55
А я 5 лет назад даже непомню чем занимался, хотя нет, помню как в сквере вино распивал :beer:

Serg
23-01-06, 19:39
Случайно наткнулся вдруг:
http://freetop.ru/?A=view&user=nylon&UID=1129713777
Этот топ я запускал ещё в те далёкие времена, и удивительно, что он до сих пор жив, и ещё в нём присутствуют живые ссылки! :)
Даже допотопный сайт Mit-а, если я не путаю, всё ещё в рейтинге на первой странице...

Mit
23-01-06, 20:51
Случайно наткнулся вдруг:
http://freetop.ru/?A=view&user=nylon&UID=1129713777
Этот топ я запускал ещё в те далёкие времена, и удивительно, что он до сих пор жив, и ещё в нём присутствуют живые ссылки! :)
Даже допотопный сайт Mit-а, если я не путаю, всё ещё в рейтинге на первой странице...
panty-hose.da.ru Created: 30.12.1999 :super:

Designer
24-01-06, 00:55
panty-hose.da.ru Created: 30.12.1999

Круто, нечего сказать :super:

Nautilus
24-01-06, 01:29
Ну надо же, прям коллекционные раритеты :)

Serg
26-10-10, 19:05
Mit: "Как легко было 5 лет назад, а что нас ждет еще через пять!?"

Вот эти пять лет и прошли...

Nautilus
26-10-10, 20:25
Да уж, и кто бы мог подумать что так все обернется... Пиратство, тубы, торренты, массовое закрытие партнерок и массовый уход вебмастеров в другие сферы онлайна или вовсе в оффлайн.

Сейчас я вспоминаю времена 2005 года с такой же ностальгией, с какой в 2005м вспоминал 2000м :) Благословенные времена просто, по сравнению с нынешним мраком.

Wetall2
27-10-10, 03:49
да ладно Вам омрачать картину прям
у меня между прочим в октябре уже так сказать прорыв
если в сентябре было 3 сайна то в октябре уже 5(!) - прирост процентов на 70
и есть вероятность что случиться ещё один
так что всё очень даже ахуенно, не вешать нос, возможно и минималка наберётся в этом месяце :-))

Nautilus
27-10-10, 05:09
На воспоминания потянуло :)

До сих пор помню два сильнейших первых ощущения, связанных с онлайном - первый сайн и первая пачка денег из банкомата в руках.

Первый сайн на epl случился, кажется, то ли 4го то ли 5го декабря 1999года - точно не помню, а логов с тех доисторических времен уже не сохранилось, поэтому приходится полагаться на память. Но если и ошибаюсь, то несильно - где-то в начале декабря 1999 года epl был запущен в эфир, и сайны пошли буквально сразу.

Помню был такой скрипт для работы с ибиллом - web2000 назывался, его какая-то контора производила, которая вскоре закрылась, вместе с кучей других доткомов, когда биржевой пузырь лопнул. На нас это особо сильно уже не повлияло, потому что мы к тому времени разработали собственный движок, и вся реальная работа на нем уже велась - но первый движок партнерки был именно от них, и работал надо сказать вполне исправно, и для своего времени был вполне адекватен по функционалу.

Были у них такие крупные уродливые зеленые кнопки в интерфейсе управления :) Жуткая безвкусица, но для своего времени это было, опять же, вполне адекватно - хотя сейчас, конечно, смешно вспоминать. И вот помню, вначале декабря, когда сайт был полностью готов к работе и только что отсубмичен в какие-то линк листы, нажимаю я на одну из этих крупных зеленых кнопок, называлась она что-то типа Accounts, и вдруг вижу там реальный живой аккаунт от первого мембера :super: Потрясение было настолько глубоким, что я набрал ванну и улегся туда остыть и осмыслить случившееся :) А когда вылез и пошел в первый с своей жизни раз рефрешить статс, там еще два новых сайна появилось за это время.

Хотя я уже к тому моменту чуть больше года занимался и сетью и сайтами, так что вроде бы не новичок был - но то все были некоммерческие бесплатные сайты, и переход на стадию реальной коммерциализации и зарабатывания денег оказался-таки серьезным потрясением. Молодость, неопытность, новизна впечатлений, все такое :) Как-то до самого последнего момента не было уверенности в успехе - а вдруг не пойдет дело, а вдруг никто не будет подписываться.

При этом надо сказать, что события развивались в четком соответствии с планом, и особой неожиданности в этом сайне не было - я с самого начала имел цель заниматься платниками, и собирался со временем сосредоточиться на этом полностью, уйдя из оффлайна. Не знаю почему, но как-то сразу, буквально после первого же знакомства с сетью, я увидел именно в этом свою тему и будущее.

Но начал с бесплатных сайтов, чтобы пощупать сеть, понять что это такое, научиться работать с сайтами, трафом, сообществами - таков был план, руку хотел набить, перед тем как переходить к уже реально серьезными коммерческими проектами. Так как я реально собирался заниматься платниками на полном серьезе, профессионально, то не спешил и решил подойти к делу фундаметально, и познать ситуацию со всех сторон - для начала как вебмастер. Тем более что ситуация позволяла, у меня была хорошая и денежная работа в оффлайне.

Кстати, даже для своих бесплатных русских сайтов я реально снимал эксклюзив своими руками :) Понятно, что он весь потом попал в базу epl, но для начала, самые первые снятые мной лично сеты были выложены на моем бесплатном русскоязычном сайте, вокруг которого к тому времени сложилось весьма интересное и сильное сообщество, общение внутри которого я до сих пор вспоминаю с большой теплотой. Серж и другие старожилы должны помнить этот сайт, назывался он Russian Pantyhose Club :)

И только где-то через год после выхода в сеть (которое в 2008 году состоялось, уже точно не помню когда именно), когда я чувствовал себя в сети уже достаточно уверенно, перешел к строительству epl, который вскорости и был запущен, под ибиллом и на движке web2000.

Но одно дело некий теоретический план, а другое дело его практическое воплощение. Молодость все-таки, нет опыта за плечами, нет уверенности в своих силах - а тут тем более вообще такое дело, интернет, на который мы все тогда смотрели как туземцы на бусы :) Поэтому, когда случился первый сайн и план вошел в стадию практической реализации, и пошла первая реальная отдача, потрясение было настолько велико, что я его помню и поныне. К тому же, это реально переворачивало жизнь - вплоть до этого момента еще никаких серьезных ставок в игре не было, все можно было откатить назад, прежняя налаженная жизнь, хорошая работа, все это еще было и к этому можно было в любой момент вернуться. Собственно, на тот момент я еще никуда от этого и не уходил - это было основной частью моей жизни, а интернет был свого рода параллельной вселенной, куда я перемещался вечерами после работы и в выходные.

Но первый сайн это была точка невозврата, он изменил мою жизнь навсегда :) До этого откатить все назад, отказаться от новой карьеры владельца платников было все еще возможно. После этого - уже нет. С этой точки события уже неизбежно вели к отказу от прежней жизни, и уходу в профессиональный онлайн.

Nautilus
27-10-10, 06:05
И второе мега впечатление - первая пачка денег в руках, которую я из банкомата выудил :) Не настолько крутое, насколько первое, но тоже очень сильное, и свое эмоциональное состояние в этот момент я помню очень хорошо.

Было это в банкомате на Кузнецком Мосту - на борде Мадам его мне посоветовали (была такая главная борда на тот момент времени, в 2000 году, старожилы должны помнить), так как там были хорошие лимиты. 2К кстати был лимит на снятие за один подход - такого давно уже нет нигде, а тогде все еще было. Не везде, но было.

Хотя к тому моменту первый платник (epl) уже исправно и успешно функционировал что-то около полугода, реальных живых денег с него я еще не снимал. Не помню почему так получилось, да и неважно уже. Суть в том, что реальная коммерция уже шла и активно развивалась - обороты росли, ибилл исправно перечислял деньги в оффшорку, дальше я их куда-то там через интернет банк раскидывал (хостинг оплачивал, скрипты какие-то, в таком духе), но за живыми деньгами в банкомат еще не ходил. А тут взял и пошел :)

И до сих пор помню это неожиданно нахлынувшее ощущение, как вдруг все встает на места, когда нечто до сей поры абстрактное вдруг обретает реальные и ощутимые черты. Сегодня это уже сложно будет понять, потому что интернет коммерция стала обыденностью - поэтому даже новичок в этом деле, сходивший в банкомат за первой получкой, такого уж особо сильного потрясения не испытает. Да, это будут какие-то первые деньги и это будет заметным событием, но сам факт того, что коммерция через интернет возможна, уже хорошо известен и никакого такого особого ажиотажа не вызывает. А тогда это все было впервые и вновь :) Не только для кого-то лично, а вообще для всего мира. Интернет еще только входил жизнь, и само понятие сети и тем более сетевой коммерции это было нечто если и не сродни по экзотике высадке марсиан, то недалеко от этого.

И вот так получилось, что абстрактно интернет коммерцию я уже вроде как хорошо ощупал - всякие платежи и переводы через интернет банк, статсы в ибилле и в нашем скрипте, все такое :) Но конкретно еще нет. И тут вдруг за один раз банкомат вываливает мне в руку вполне ощутимую и увесистую пачку баксов :) Может быть, если бы он выдавал в час по чайной ложке, баксов по 200-300 за раз, как сейчас большинство банкоматов это делает, я бы как-то успел адаптироваться к новой реальности. А тут сразу, за один присест, 2К, и как кувалдой по голове :)

Вышел я с ними на улицу и пытаюсь сообразить, что же все таки такое произошло. Ведь до этого все, что я делал, носило практически исключительно виртуальный характер - только несколько раз выходил в оффлайн контент поснимать, а так просто сидел на клавиши нажимал. И вот сам факт того, что можно сидя домом за компьютером и нажимая на клавиши, находясь целиком в каком-то виртуальном мире, на выходе получать нечто вполне ощутимое, это так сразу в голове не укладывалось. Как абстрактная концепция оно, конечно, давно уже было понятно и вполне в голове отложилось. Но пачка баксов в руке это вам не абстрактная концепция :)

И вот помню несколько минут шарики и ролики всякие в голове довольно активно крутились, соединяя воедино доселе разрозненные кусочки мозаики, и выстраивая между ними прочные логические связи. Да, можно сидеть дома, нажимать на клавиши, а потом выйти из банкомата с пачкой денег. Да, это реально возможно, вот похлопай вот по этому карману... Похлопал? Теперь убедился? Вот так-то... Да, интернет это такая же реальность, как и всякая другая. Да, это не просто так, это не просто игра на какие-то виртуальные поинты. То, что ты делаешь в виртуальном мире, имеет последствия в мире реальном. Все еще не веришь? Похлопай по карману :)

Wetall2
27-10-10, 06:42
да интересный рассказ, оч ярко описано
мне вспомнились и мои первые ощущения, наверно по глубине переживаний чем то схожие.
я тоже году эдак в 98 подрубился к инету и стал его осваивать, не на предмет заработков а просто тупо торчать. В то время мой друг уже тряс у меня перед носом тысячами долларов и рассказывал как он легко их заработал с ферокеш, а мне было плевать, я не работал, так как заканчивал институт и болтался на родительской шее, деньги по сути были не нужны. А после окончания института нада было что то делать, я стал пробывать себя адвёртом и работать с Доком, с того говноконтента, который даже на мой взгляд и контентом назвать сложно были сайны, но каких то глубоких переживаний у меня от них не происходило. А чуть позже буквально сразу у ферокеш вышел транспэнтихос, мы с другом оказались вместе на концерте и он мне об этом рассказал, а к тому времени я уже был зареган в ферокеш, но траф не лил. Он мне тогда сказал что он тоже не лил траф но чувствует что это бомба прост порвёт всех и вся, что щас просто лавина баксов потечёт и дескать как бы в ней не утонуть. Я намотал на ус и пришёл домой сделал фришник, просабмител его руками в какие то ЛЛы и хоба сразу 2 сайна, т.е. у меня как бы были до этого момента сайны с Доком, но так чтоб сразу 2 такое было впервые, подумалось но нефига себе, на ибил помню тогда ходил всё статс смотреть, и тоже прошёл какой то короткий промежуток времени, я захожу опять же на ибил, а там 4 сайна в сутки и общая сумма или 84 или 89 баксов, это просто ахуеть было, я глазам даже не поверил, точней я подумал что это какой то глюк возможно и как бы неправда :-)

а я ещё совсем недавно похожее ощущение пережил настальгическое, внезапно оно так произошло, тоже как по голове стукнуло. У меня компик настольный на нём несколько хардов и на некоторых стоят операционки, а в биосе можно менять с какого харда грузиться. Вощем операционка наглухо сломалась и так и сяк, починить не удалось, думаю ну загружу старую операционку с другова харда, загрузил, подключил инет, открываю сайт ферокеш а он загрузился из кеша и загрузилась та версия старая серая и вот как заново пережил те ощущения когда к ней конектился, а там так раз и 10 сайнов в день. Было конешно крута.

Ваще Наутилус ты конешно герой, такую махину организовал, я в целом тебе благодарен. В жизни было много всего приятного за это время и во многом благодаря нашему сотруднечеству.

Wetall2
27-10-10, 07:12
кстати у нас тут прям рядом в магазине банкомат, по 4к баксов за одну транзакцию выдаёт, но правда там процент какой то снимается
ещё в москве банкоматы которые за раз по 200 тыщ рублей дают, так что не всё так уж плохо :-)

Nautilus
27-10-10, 08:00
Очень интересные воспоминания, спасибо что поделился. Транспантихоз действительно порвал тогда чарты, когда вышел в эфир в 2002 году :) В первые пару месяцев, помнится, бывали дни, когда он один делал сайнов раза в два больше, чем все остальные сайты партнерки, вместе взятые. Жаль конечно, что эпоха блокбастеров прошла, ничем уже народ не удивишь. Было что-то в этом такое эпическое все-таки :)

Про банкоматы не знал что есть такие крутые что аж по 4К баксов зараз отслюнявливают. Буду иметь ввиду, спасибо.

Serg
17-11-10, 00:49
Сегодня хороший юбилей у меня!
Ровно 10 лет назад - 17 ноября 2000 года, случился мой первый сайн на ePantyhoseLand!!! :)

SAV
17-11-10, 08:40
Serg, поздравляю :up:

Nautilus
17-11-10, 09:07
Поздравляю, дружище, отличная круглая дата :super:

SAV
17-11-10, 15:37
п.с. Серж, а че у тебя на мастере ник Данил? :)

Nautilus
23-11-10, 18:04
Кстати, у меня тоже своего рода юбилей где-то сейчас как раз - 10 лет ухода из оффлайна :) Точной даты не помню, но примерно в это время все происходило - осенью 2000 года.

Кстати, с моим уходом в онлайн связана одна почти мистическая история.

Началась она очень давно, когда я еще ходил в школу, в десятый класс. Как-то раз меня пригласили на день рождения к девочке из нашей школы - а поскольку семья там была очень интеллигентная, то и игры, которыми развлекали собравшихся, были такие же, типа интеллигентные :)

Одной из таких игр было гадание по книге "Мастер и Маргарита" - суть заключалась в том, что каждый по очереди выходил из-за стола, и ему называли наугад страницу и строку из "Мастера и Маргариты", которую он должен был зачитать вслух, и это считалось как бы пророчество, предсказание судьбы. Вообще идея игры интересная, и книга выбрана правильно - там буквально каждая вторая фраза это многозначительный афоризм, который действительно, при удачном стечении обстоятельств, может оказаться весьма уместным и подходящим к ситуации.

Но в тот день игра не задалась. Все гадания попадали на какие-то второстепенные и неинтересные фразы - что мне выпало я даже не помню, настолько это оказалось не в тему. Но сам принцип игры, тем не менее, как-то запал в память.

И вот много лет спустя я решил, что пора пополнить свой культурный багаж, и прочитать-таки эту самую "Мастер и Маргариту", а то неудобно уже было признаваться, что не читал :) Начал я ее читать как раз незадолго до того, как принял решение уходить из оффлайна, и к своему последнему дню на оффлайновой работе осилил едва половину.

Этот день я хорошо запомнил, поворотный момент в жизни как-никак :) Помню как ехал домой, помню что в Москве шел мокрый снег, и что настроение было одновременно тревожным и приподнятым, как часто бывает перед большим путешествием.

Я вернулся домой, набрал ванну, и завалился туда чтобы расслабиться и привести мысли в порядок. Рядом на приполке как раз лежала недочитанная "Мастер и Маргарита", и в какой-то момент мне надоело просто лежать и я потянулся за книгой. Раскрыл наугад, и первая фраза, на которую упал взгляд, была следующая:

ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ, МАСТЕР, ПО ЭТОЙ...

SAV
24-11-10, 16:50
...и первая фраза, на которую упал взгляд, была следующая:

ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ, МАСТЕР, ПО ЭТОЙ...

интересная история :up:

Wetall2
25-11-10, 06:24
да, крута
путешествице на 10 лет:kruto: