PDA

View Full Version : Из истории святого престола



Nautilus
03-04-05, 12:17
В связи кончиной папы решил запостить ссылку на одну любопытную работу чела по имени Лео Таксиль, известного своими нетривиальными взглядами на историю папства. Думаю многим будет интересно узнать предысторию вопроса и понять с каким наследием пришлось иметь дело только что покинувшему бренный мир понтифику.

Первые две части:
http://warrax.croco.net/Satan/Books/popes/leo1.htm
http://warrax.croco.net/Satan/Books/popes/leo2.htm

Самое интересное в третьей и четвертой частях, так что кому в лом читать все можно начинать прямо отсюда:
http://warrax.croco.net/Satan/Books/popes/leo3.htm
http://warrax.croco.net/Satan/Books/popes/leo3.htm

И заключительная пятая часть:
http://warrax.croco.net/Satan/Books/popes/leo5.htm

Почитайте, не пожалеете.

Nautilus
03-04-05, 12:24
А вот мой любимый отрывок из третьей части, рыдал когда читал :D Документ называется "Такса апостольской канцелярии" (опись грехов священнослужителей и прейскурант на отпущение), издан в конце 14го века.

*******************************
ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ ПО ПРЕЙСКУРАНТУ
В оконце своего понтификата Иоанн XXII попробовал потрясти весь мир, высказав ряд соображений по поводу того, как подобает вести себя праведнику, дабы попасть в царство небесное. Мысли святого отца, несомненно, вызвали бы среди церковников серьезные разногласия, если бы Филипп V не потребовал от папы публичного отречения от своих положений, пригрозив сжечь его как еретика перед Авиньонским дворцом.

Мы считаем небезынтересным привести несколько параграфов из труда, удостоверяющего, что святой отец был настоящим знатоком своего дела. Документ, о котором идет речь, носит заголовок "Такса апостольской канцелярии". Итак:

"Клирик, виновный в плотском грехе с монахинями, племянницами или крестными дочерьми, получает отпущение за сумму в 67 ливров 12 су".

"Клирик, желающий получить отпущение за противоестественное распутство, платит 219 ливров 15 су".

"Священник, лишивший девственности девушку, уплачивает 2 ливра 8 су".

"Монахиня, неоднократно грешившая в своем монастыре, а также за пределами его и пожелавшая стать аббатисой, уплачивает штраф в размере 131 ливра 15 су".

"Священник, желающий получить разрешение на сожительство с родственницей, уплачивает 76 ливров 1 су".

Как видим, прощение предлагалось по таксе как за грехи совершенные, так и за те, которые еще предстояло совершить!

"Отпущение за прелюбодеяние, совершенное мирянами, стоит 27 ливров. За кровосмешение прибавить 4 ливра".

"Женщина, желающая приобрести отпущение и в то же время продолжать греховные сношения, уплачивает 87 ливров 3 су. Если в подобном преступлении повинен муж, то и на него распространяется сия такса".

Перейдем к другим преступлениям.

"Отпущение и гарантия против преследования за такие преступления, как грабеж, кража, поджог, обходятся виновникам в 15 ливров 4 су".

"За нанесенное жене увечье муж вносит в канцелярию 3 ливра 4 су. В случае, если муж убил жену, он уплачивает 17 ливров 15 су. Если же убийство совершено с целью вступить в брак вторично,- 32 ливра 9 су".

"За убийство брата, сестры, отца или матери - 17 ливров 4 су".

"За убийство епископа или прелата - 131 ливр 14 су".

Как тут не умилиться: епископ оценивается в восемь раз дороже отца и матери!

"Если убийца убил несколько священников в разное время, то он уплачивает 137 ливров 6 су за первого и половину цены за каждого последующего".

"Еретик, обратившийся снова в католическую веру, уплачивает за отпущение 269 ливров. Сын сожженного или казненного еретика получает отпущение, уплатив 218 ливров 16 су".

"Клирик, который не в состоянии уплатить свои долги и хочет избежать преследования кредиторов, должен заплатить в канцелярию 17 ливров 3 су, и долг его будет прощен".

Любопытно узнать, удовлетворила бы такая комбинация кредиторов?

"Тому, кто нарушил права влиятельной особы, а также за контрабанду платить штраф в размере 87 ливров и 3 су".

Все равно виновника повесят, если он попадется в руки агентов влиятельной особы, но зато у преступника останется клочок пергамента, а у святого отца - 87 ливров и 3 гроша, что весьма существенно!

"Если монастырь намерен изменить дисциплину, дабы установить более строгий режим, он вносит в казну 146 ливров и 5 су".

Fox
04-04-05, 01:57
Никогда особого респекта к катллической церкви не питала. Последний скандал с кат священниками-педофилами вообще преступление и позор. Но самое отвратительное из всего этого - покойный папа произнес одну -единственную фразу по этому поводу - это позор. И больше ничего!
никаких публичных извинений или наказаний виновных. Светские власти судят священников - педофилов. Церковь молчит.
У меня впечатление, что все высшие чины этой церкви прекрасно знали обо всем этом и покрывали педофилов.

Kapon
04-04-05, 02:47
Никогда особого респекта к катллической церкви не питала. Последний скандал с кат священниками-педофилами вообще преступление и позор. Но самое отвратительное из всего этого - покойный папа произнес одну -единственную фразу по этому поводу - это позор. И больше ничего!
никаких публичных извинений или наказаний виновных. Светские власти судят священников - педофилов. Церковь молчит.
У меня впечатление, что все высшие чины этой церкви прекрасно знали обо всем этом и покрывали педофилов.

ты знаешь, обычно чем значительнее человек, тем меньше он говорит.

а насчет извинений - он достаточно в этой жизни извинялся и за свое и за чужое.

Kapon
04-04-05, 02:53
Это в развитие темы извинений.

По-настоящему поворотное для истории католической церкви событие произошло 12 марта 2000 года. В ходе традиционной воскресной мессы в соборе Святого Петра Иоанн Павел II публично покаялся в грехах католической церкви. Он просил прощения и признал вину церкви за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства. Никогда в истории человечества ни одна религия или конфессия не приносила подобного покаяния.

nutmaniac
04-04-05, 10:51
koroche nado odevat pantyhose i v cerkov! togda budet signups i rebills!

Nautilus
04-04-05, 19:35
Надо дополнить прейскурант:
"Желающий посетить мессу в колготках уплачивает канцелярии 8 ливров 5 су. На посещение последующих месс имеется гибкая система скидок" :D

Annadium
04-04-05, 23:11
Надо дополнить прейскурант:
"Желающий посетить мессу в колготках уплачивает канцелярии 8 ливров 5 су. На посещение последующих месс имеется гибкая система скидок" :D

приведшему такого желающего канцелярия выплачивает 50% :)
платежи проводит ибилл :D

Molic
05-04-05, 01:23
Во первых не 8 ливров 5 су. а $29.95 :D
а во вторых Ёбил не выплатят :D

а если серьёзно , вот почему начинают говорить когда человек умирает , почему при нём никто слова неговорил , кстати он хотя бы имел честь извениться , почему именно этот человек взял на себя вину за "преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства." , почему не какието бля тираны-палитики не извеняются , так что не надо сейчас об этом говорить ,
Я соболезную по крайней мере ,
и мне похер щас кто там чё говорит , по ком то из нас я не думаю что пол мира будет плакать

Fox
05-04-05, 17:08
[QUOTE=Molic]Во первых не 8 ливров 5 су. а $29.95 :D
а во вторых Ёбил не выплатят :D

а если серьёзно , вот почему начинают говорить когда человек умирает , почему при нём никто слова неговорил ,


Да говорили и при нем.И реакцию понтифика показывали - два слова "это стыд..." Просто в России католичество не является основной религией, возможно и не говорят всего, потому как для России это не важно, а в Штатах католиков очень много. Весь этот последний скандал с педофилами на телеке, общество жертв существует. Те же CNN говорили о большом оттоке верующих после вскрытия этих фактов в другие конфесии. Об извинениях кстати у нас по телеку я ничего вообще не слышала. Я думаю здесь бы об этом сказали.Говорили о многомиллионных компенсациях жертвам, которые грозят обанкротить одно из отделений кат церкви ,если не ошибаюсь - Бостонское.
Здесь вообще отношение к преступлениям против детей особое, дают часто вышку или пожизненное. Отношение общества к таким преступникам соответствующее.

Я лично не отрицаю религию, но после этих разоблачений о малолетках - больше не захожу в католические соборы. Противно и все.

Kapon
05-04-05, 18:30
[QUOTE=Molic]Во первых не 8 ливров 5 су. а $29.95 :D
а во вторых Ёбил не выплатят :D

а если серьёзно , вот почему начинают говорить когда человек умирает , почему при нём никто слова неговорил ,


Да говорили и при нем.И реакцию понтифика показывали - два слова "это стыд..." Просто в России католичество не является основной религией, возможно и не говорят всего, потому как для России это не важно, а в Штатах католиков очень много. Весь этот последний скандал с педофилами на телеке, общество жертв существует. Те же CNN говорили о большом оттоке верующих после вскрытия этих фактов в другие конфесии. Об извинениях кстати у нас по телеку я ничего вообще не слышала. Я думаю здесь бы об этом сказали.Говорили о многомиллионных компенсациях жертвам, которые грозят обанкротить одно из отделений кат церкви ,если не ошибаюсь - Бостонское.
Здесь вообще отношение к преступлениям против детей особое, дают часто вышку или пожизненное. Отношение общества к таким преступникам соответствующее.

Я лично не отрицаю религию, но после этих разоблачений о малолетках - больше не захожу в католические соборы. Противно и все.
извини, а ты слышала о подобных же историях с православными священниками? если нет поищи по инету, оч много найдешь...но от наших даже слова про стыд не было..

nutmaniac
05-04-05, 18:37
Koroche nado shemale/monashek sdelat - Novij NICHE - PantyhosedShemalesFuckGuysinthechurch.com :super:

Nautilus
05-04-05, 20:31
Папа и так наизвинялся за всю шатию-братию за целое тысячелетие, чего еще от него требовать. Лет через пятьсот тогдашний папа за нынешних педофилов тоже извинится :)