PDA

View Full Version : Кофейная ветка



Designer
17-01-08, 19:31
Что то смотрю все на форуме исключительно озаботились сайнами ребилами и вопросами связаные с этими делами. Оно то понятно, но всё же не только этим жив человек.

Кто из мастеров потчует кофе ? А более конкретно любит эспрессо ?

С недавнего времени я пристрастился к этому пойлу :D Поначалу было тяжко, я как русский человек привык пить бадейками и кружечка в 50-70млл для меня казалась смешной ёмкостью. Но чичаз привык, всё равно делаю чуть больше кофе, наверно милилитров 80-90 но кайф испытываю.

Главное хорошие зёрна правильный помол и утрамбовка в рожке и кофе получается изумительный. Вот и хотелось бы узнать, есть ли среди нашей братии любители эспрессо.

nutmaniac
18-01-08, 03:49
I love it!!!!

Lubimaya kofejnya:
http://www.starbucks.com/retail/nutrition_beverage_detail.asp?selProducts=%7BD7BE6 BEB%2D074D%2D455A%2DA2B8%2DBF0173AAB766%7D

aslan
18-01-08, 10:37
очень люблю каппучино и кофе, которое дома в турке варит мой друг - вкуснее кофе не пробывал.

$hurik (Hellfire)
18-01-08, 16:52
ты живеш с другом? 8)))

Designer
18-01-08, 20:29
2 Nut

А чего дома сам не варганишь ? Всё в старбакс ходишь.

Designer
18-01-08, 20:55
Вот такой кофе у меня получается, пенка такая, что сахар не сразу опускается на дно. Увы без сахара так и не научился пить кофе :(

http://www.ferrocash.com/espresso.jpg

2 Aslan
Кофе из турки и эспрессо разные кофе, я тоже из турки люблю но особо не умею его готовить. Хотя было время когда мне супруга вариала кофе в ковшике, вот это по нашему :up:

Samotlor
18-01-08, 21:39
Ну, вобщем вставлю свои три копейки. Кофе ни пить, ни готовить не умею. Это я про тот, который в зернах. А вот экзотика с растворимым кофе - один единственный рецепт в свое время пробовал, теперь всем рекомендую.

Берется растворимый кофе очень высокого качества (Карти Нуар как минимум). Засыпается в блендер. Заливается сливками 10-15-ти процентными (кофе немного, как на вашу чашку, а сливок ровно столько, сколько в эту чашку входит). И в блендере взбиваете это усе до пены. Получается холодный пенный кофейно-сливочный напиток без названия. Мне очень понравилось. Не претендую на знатока кофе и его любителя, но пенка с картинки Дизайнера очень напомнила тот рецепт :)

Designer
18-01-08, 23:32
2 Samotlor
Нужно попробовать твой рецепт.

А почему эспрессо то пить не умеешь, чего там уметь, взял да выпил. Просто я как попробовал эспрессо разок в хорошем месте, с пеной, (итальянцы её называют crema) так всё заболел. Хотя кофе пью не часто в день чашечку максимум две.

Эспрессо придумали итальянцы, если я не ошибаюсь некий чувак по имени Achille Gagia суть проста, вода температурой 92-94 градуса под давлением в 9 бар пропускается через кофе в течении 20-30 секунд, этого достаточно, что бы из кофе экстрагировались все ароматные вещества, если вода проходит дольше и наливается кофе само собой больше то это уже лунго или американо. В америке популярны капельные кофеварки когда вода капает на кофе и проходя через него медленно собирает кофейные вещества, но так как кофе она проходит долго то он успевает собирать не только ароматные вещества но и гореч.

Считается (не знаю кем правда), что эспрессо самый лучший на сегодняшний день рецепт приготовления кофе дающий самый яркий вкус кофе.

Кстати есть ещё капучино, когда делается чашка кофе и потом наливается молоко и взбивается посредством паровой трубки (панарелло) в молочную пену. Я делал, только я не любитель капучино.

nutmaniac
19-01-08, 07:43
2 Nut

А чего дома сам не варганишь ? Всё в старбакс ходишь.

Doma delau etot koffee:
http://www.gevalia.com/Gevalia/catalog/product_detail.aspx?product_id=242

Pered rabotoj idu v starbacks...

Nautilus
19-01-08, 19:12
А я вот люблю кружечку чайку хряпнуть, и чтоб эдак на поллитра была :)

Designer
20-01-08, 00:09
2 Nau
>>> А я вот люблю кружечку чайку хряпнуть, и чтоб эдак на поллитра была

Чай я тоже пью, причём литрами это даже не обсуждается. Просто при работе лучше чая нет ничего, вот чай это самое лучшее и есть и вреда никакого и питьё отменное. Кстати ты же знаешь моя супруга по чаю кумарит, иногда чего только не приходится пить в виде чая, как чё нить набадяжит, я про такие чаи даже не слышал :gigi:

Nau я кстати почему то всегда думал, что у тебя то уж точно какой нить автомат для эспрессо стоит, по типу уж Nautilus точно эспрессо пьёт, не знаю почему так у меня сложилось мнение, но вот так.

Но кофе всё равно отдельный коленкор, при работе его не похлещешь так как чай тильки немного для вкуса, зато ощущения :up: Кстати на маленьку чашку кофе ну типа 80ммл я кладу две чайные ложки сахара :( А на чайную бадейку в 300млл только полторы :D

Nut купи себе домой либо автомат либо простую рожковую 15 барную помповую кофеварку и делай кофе значительно дешевле, чем в СтарБаксе и может быть вкуснее ;)

Nautilus
20-01-08, 00:19
Nau я кстати почему то всегда думал, что у тебя то уж точно какой нить автомат для эспрессо стоит, по типу уж Nautilus точно эспрессо пьёт, не знаю почему так у меня сложилось мнение, но вот так.


Занятная вещь стереотипы :) Почему, казалось бы, я должен именно эспрессо из автомата пить :)

Нету у меня никакого кофе автомата, и не будет думаю. Как-то равнодушен я к кофе, только изредка бывает что в охотку выпью кружечку. Вот чаек - другое дело, и именно литрами :) Бывает что вот мысль застопрится - так закуришь сигаретку, прихлебнешь чайку, и глядишь дело сразу веселее пошло :) Причем я предпочитаю самый обычный черный цейлонский чай, без всяких примесей. Лишь изредка, опять же в охотку, бодяги какой-нибудь чайной бывает что захочется :)

Designer
20-01-08, 04:30
Nau

>>> Почему, казалось бы, я должен именно эспрессо из автомата пить

Да фиг его знает, ну не знаю почему, но был твёрдый стереотип ;) Из автомата, почему, ну ты бы врядли молол сам кофе, забивал рожок утрамбовывал... учитывая твою загруженость, точно врядли. А процесс этот у меня к примеру занимает минут 15-20.
А вот автомат, кофемашина (кстати довольно неплохой эспрессо варят) нажал кнопочку и чашка готова, сама смолет, сама приготовит. Я кстати пил эспрессо из автомата Saeko в общем то недорогого, очень хороший эспрессо, мне понравился.

>>> Бывает что вот мысль застопрится - так закуришь сигаретку, прихлебнешь чайку
Ха, так сигаретку с кофе ещё козырней. Я иногда и немного добавляю в кофе коГньяк, очень здорово выходит.

>>>Причем я предпочитаю самый обычный черный цейлонский чай, без всяких примесей
Я если честно скучаю по советскому чаю, уж не знаю почему, но в молодости во времена СССР мне больше всего нравился обычный чай 36№ был такой, простой без затей и что бы крепкий был.

А вообще я видимо кофе люблю из за детства, раньше кофе растворимый был (у нас по крайней мере) дифицитом и когда доставали баночку либо нашей расфасовки либо индийской, радости были полные штаны. Как щаз помню, кофе с сахаром и хлеб с маслом, ляпота :up: :D

Вот как происходит процесс пригтовления эспрессо, на роликах рожок срезан для антуражу, в обычных машинах там две трубки идут снизу.

http://www.youtube.com/watch?v=_WG8gXjHUQQ

http://www.youtube.com/watch?v=q6-BPQLOafo

aslan
20-01-08, 06:08
ты живеш с другом? 8)))
:))
он варит у себя дома, а я к нему в гости прихожу, чтобы кофе пить. Все гораздо проще, чем мог вообразить твой воспаленный разум. :)